23:15, 20 августа 2016 г.

Особенности переезда на ПМЖ в Беларусь – что надо знать

Переезд на ПМЖ в Беларусь

При желании переехать на постоянное место жительства в другую страну стоит обратить внимание на Беларусь, которая является одной из ближайших соседей России и характеризуется стабильной политической обстановкой. Если проблем с работой и другими важными моментами нет, то первое, о чем надо подумать обязательно – аренда или приобретение недвижимости в населенном пункте, наиболее подходящем по параметрам. Один из самых крупных и удобных для жизни населенных пунктов – Брест, город с древней историей, расположенный на самой границе с Европейским Союзом.

Несколько лет назад цены на новостройки в г. Брест, как и во всей остальной Беларуси, постоянно росли, и к 2013 году средняя стоимость квадратного метра достигла тысячи долларов США – дороже стоило жилье только в столице. С начала кризиса 2014 года цены на жилье начали постепенно снижаться, и общее падение составило примерно пятнадцать процентов. В настоящее время рынок жилья стабилизировался и настал подходящий момент для приобретения квартиры.

Для граждан России при покупке квартиры действуют те же условия, что и для граждан Беларуси – вид на жительство иметь не обязательно. Аналогичная ситуация и с участием в долевом строительстве. Никаких специальных разрешений иметь не требуется, в том числе и при приобретении коммерческой недвижимости. Сложности могут возникнуть при покупке индивидуального жилого дома, поскольку по закону землей могут владеть только граждане Беларуси. Поэтому сначала землю придется расприватизировать.

#новостройки #жк #недвижимость #квартира
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"