17:57, 11 июля 2016 г.

Белгородец стал чемпионом Европы по баскетболу среди глухих

В Греции прошёл чемпионат Европы по баскетболу среди глухих, который завершился сенсационной победой мужской российской сборной. Причастным к победе национальной команды оказался и учащийся СДЮСШОР №5 Белгорода Роман Сыроватский.

Соревнования проходили в городе Солоники. Борьбу за медали вели десять команд, которые на предварительном этапе были разбиты на две группы. Россияне начали борьбу за медали разгромом сборной Польши, однако затем потерпели поражение от хозяев турнира.  Следующими на пути к финалу были повержены сборные Германии и Турции.

В четвертьфинале российская дружина вышла на команду Израиля. Встреча проходила в упорной борьбе и завершилась в нашу пользу: 84-80. В полуфинале россиян ждала сборная Литвы — чемпион Сурдлимпийских игр-2013 и чемпионата мира 2015 года. Поединок выдался непростым, обе команды сражались до последнего розыгрыша, но на последней секунде встречи благодаря точному броску Александра Бочкова наши соотечественники одержали тяжелейшую победу.

В финале сошлись сборные России и Украины. В первых двух четвертях россияне создали себе весомый очковый задел, который и обеспечил им победу.

photo05

Фото Сурдлимпийского комитета России

В женском турнире титул чемпионата оспаривали команды Германии, Греции, Италии, Израиля, Литвы, Польши, России, Турции, Украины и Швеции. В составе российской сборной выступали и спортсменки из Белгорода: Алёна Орехова, Елена Тюльпинова  и Сабина Пахмутова.

Россиянки заняли 5-е место и завоевали лицензию предстоящие XXIII летние Сурдлимпийские игры. 

 

#Белгород #спорт #баскетбол #чемпионатЕвропы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"