14:29, 29 июня 2016 г.

«Мы лишены мощного и талантливого лидера». Коллектив «АльтЭнерго» — о продлении ареста Виктору Филатову

Коллектив компании «АльтЭнерго» обратился с открытым письмом к судебным и правоохранительным органам по поводу продления ареста их руководителю Виктору Филатову. Мосгорсуд в очередной раз оставил под стражей бывшего депутата Белгородской областной Думы, в общей сложности Филатов провёл в СИЗО год. Сотрудники предприятия заявили, что отрасль альтернативной энергетики в регионе без их лидера перестала развиваться.

В обращении говорится, что сотрудники не просят освободить Филатова, а также не сомневаются в объективности суда. Однако представители компании считают меру пресечения слишком суровой и настаивают на домашнем аресте.

— У всего коллектива «АльтЭнерго» нет логического понимания, почему Виктору Ивановичу выбрана мера пресечения как социально опасному преступнику. Ему было предъявлено обвинение по статье 160 УК «Растрата», а с апреля 2016 года — по статье 210 УК РФ «Организованная преступная группировка», по сути за то, что он выполнял свои обязанности в рамках предпринимательской деятельности, направленной на эффективное управление предприятием. Оснований для утверждения обратного в ходе расследования не установлено, — возмущается коллектив.

Также сотрудники заявили, что без Филатова альтернативная энергетика в регионе не развивается. Они упомянули, что гендиректор «АльтЭнерго» входил в различные советы по развитию энергетики, в том числе при Госдуме и при президенте РФ.

— Сегодня мы лишены поддержки мощного и талантливого лидера в отрасли и сфере возобновляемых источников энергии. Возможно, что под призмой общественного взгляда и внимания со стороны СМИ мы сможем добиться того, чтобы наш генеральный директор не находился сегодня там, где во время следствия законом положено находиться только опасным преступникам, а не лидерам российской альтернативной энергетики, — говорится в обращении.

0_792f9_abdc5a3c_XL

Виктор Филатов на своём предприятии за два года до ареста. Фото Михаила Койнова

Напомним, сразу после ареста Виктора Филатова коллектив компании также опубликовал на своём сайте обращение к правоохранительным органам. Тогда сотрудники выразили непонимание, как их гендиректор превратился из свидетеля по делу о хищениях в подозреваемого.

Виктор Филатов находится под стражей в «Матросской тишине» с июня 2015 года. Следствие считает, что он, будучи управляющим ОАО «Белгородэнерго» через подставную компанию вывел 240 миллионов рублей. Уголовное дело против него объединили с делом другого энергетика Евгения Макарова, которого обвиняют в растрате 880 миллионов рублей. Макаров скрылся от следствия.

Адвокат Филатова заявил Go31.ru, что защита до сих пор не может добиться от следствия документов, доказывающих его виновность. По словам защитника, Филатов упоминается в материалах лишь как собеседник одного из свидетелей.

#Филатов #АльтЭнерго #коллектив #обращение #арест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"