15:25, 26 июня 2016 г.

На белгородских трассах будут вычислять среднюю скорость движения машин

Комплекс видеофиксации, высчитывающий среднюю скорость машин, появится на автодороге Белгород – Старый Оскол. Запустить камеры в тестовом режиме планируют в следующем полугодии. 

—  Мы планируем выявлять нарушения по вычислению средней скорости движения автомобилистов, — заявил начальник регионального управления ГИБДД полковник полиции Николай Смоляков. — Уже куплены приборы, которые установят на автодороге Белгород – Старый Оскол. Сейчас идёт согласование некоторых деталей. По окончанию следующего полугодия будем выявлять первые пробные варианты нарушений.

Суть системы состоит в том, что связанные между собой камеры передают данные о времени проезда машин в единый центр, а потом компьютер вычисляет среднюю скорость движения каждого автомобиля. Если стоит ограничение 90 километров в час, то известно за какое время можно проехать участок дороги. Если автомобиль проехал его быстрее, значит он превысил скорость. Программа делит расстояние на время проезда и получает среднюю скорость движения по контролируемому участку.

По словам полковника Смолякова, с начала года при помощи комплексов фото-видео фиксации зафиксировано около трёхсот тысяч нарушений. 

— У  нас активно развивается система фото-видео фиксации нарушений. В этом году у нас уже зафиксировано более 300 тысяч нарушений. В Белгороде на проблемном перекрёстке Костюкова – проспект Ватутина с момента установки комплекса ДТП не допущено, поэтому будем вносить предложения по расширению такой практики.

Напомним, на пересечении улицы Костюкова с проспектом Ватутина осенью прошлого года установили комплекс видеофиксации, состоящий из 16 камер. Система автоматически распознаёт три вида нарушений: проезд перекрёстка на красный свет, выезд за стоп-линию и расположение транспортных средств на проезжей части.

#Белгород #ГИБДД #дороги #камеры #скорость
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"