19:37, 21 июня 2016 г.

Количество бюджетных мест в БелГУ увеличилось

Главные отличия приёмной кампании БелГУ этого года: проходной балл ЕГЭ вырос на 1,3 балла, а минимальный порог, гарантирующий приём документов в вуз, 130 баллов. Стоимость обучения в вузе проидексировали по коэффициенту инфляции на 6,4 процента. Бюджетный набор увеличился на 400 мест, и учиться за счёт государства смогут теперь 2218 студентов. 

Бюджетные места распределились следующим образом: 280 мест на педагогические специальности, 95 на медицинские, остальные приходятся на инженерные направления. Таким распределением в вузе пытаются уравновесить спрос на юридические, экономические и управленческие специальности. 

В 2016 году при поступлении в университет абитуриенты, окончившие школу или суз с отличием, получат дополнительно 3 балла. Впервые победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников получат дополнительно тоже 3 балла. Победителям спортивных состязаний всероссийского и международного уровня, а так же сдавшим нормативы ГТО, к результатам школьного ЕГЭ приплюсуют один балл. А те абитуриенты, у которых средний балл ЕГЭ 240 баллов и выше, будут получать ректорскую стипендию и обеспечиваться местами в общежитии. 

Кроме того, БелГУ запустил два новых направления: «Педагогическое образование (Управление в сфере образования)» и «Биотехнические системы и технологии». По специальности «Биотехнические системы и технологии» станут готовить по программам как высшего профессионального образования, так и среднего. На выходе - специалисты, которые смогут работать со сложной медицинской техникой и обслуживать уникальные больничные комплексы. Об этом рассказал журналистам ректор БелГУ Олег Полухин, который встретился с ними в пресс-руме регионального бюро «Интерфакс». 

По его словам, увеличение Министерством количества бюджетных мест свидетельствует о положительной оценке качества обучения в госуниверситете. 

PKR_03

Фото Артёма Яковчука

Рост среднего проходного балла ректор считает необходимым условием подготовки высококвалифицированного и конкурентноспособного на рынке труда специалиста. 

— Мы это делаем для того, чтобы соединять лучших абитуриентов с лучшими преподавателями, — объяснил Олег Полухин. — Это одно из главных условий получения качественного продукта на финише. И мы сознательно теряем деньги. В прошлом году это было 50 — 60 миллионов рублей в год. Тогда мы не приняли документы более, чем у полутора тысяч абитуриентов. Деликатно извинились и сказали, что таково решение Учёного Совета вуза. Ваш средний балл ЕГЭ должен быть минимум 130, тогда мы вас возьмём. 

На «не слишком доходных» специальностях вуз использует программу софинансирования для «платников». 

— Мы компенсируем студентам от 15 до 45 процентов стоимости обучения, но при условии, что они учатся без троек, — сказал ректор БелГУ. — Каждый год на эту программу софинансирования госуниверситет тратит 30 миллионов рублей. 

#НИУ БелГУ #Олег Полухин #ЕГЭ #приёмная кампания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"