18:22, 21 июня 2016 г.

«Оранжевые острова» проверят на нарушения антимонопольного законодательства

Антимонопольная служба усмотрела признаки нарушения законодательства со стороны «Белгородского хладокомбината», сообщается на сайте регионального УФАС. В ведомстве назначили открытое рассмотрение дела о законности строительства сети кафе «Оранжевый остров».

Антимонопольщики проверят «Хладокомбинат» и городскую администрацию на нарушение закона «О защите конкуренции». В частности, там установят, заключали ли чиновники с компанией соглашение, ограничивающее конкуренцию. Поводом для проверки стало обращение прокуратуры и местного жителя, уточнили там.

В обращении прокуратура указала, что городская администрация без проведения торгов отдала «Хладокомбинату» землю под строительство. Речь идёт о дорогих участках в центре города, например, в парке Победы, а также возле одноимённого кинотеатра и на остановке «Родина». При этом во время строительства имела место вырубка деревьев в городе.

— ФАС России подтвердила наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 5 июля 2016 года на 10 часов и будет открытым для СМИ и общественности, — рассказали в УФАС, которое располагается на Преображенской, 82.

«Бегородский хладокомбинат» приступил к строительству стационарных кафе-павильонов «Оранжевый остров» осенью 2015 года. Тогда же в мэрию пришёл работать сын владельца сети, которого заподозрили в причастности к появлению сооружений.

Белгородец Игорь Гладков пожаловался в прокуратуру на строительство павильонов в центре города. Проверка показала, что компания заняла участки самовольно, с нарушением земельного и градостроительного законодательства. По итогам мэра города и компанию оштрафовали. Владельцу «Оранжевых островов» пришлось заплатить 400 тысяч рублей.

После скандала с островами сын директора хладокомбината Давид Бузиашвили покинул администрацию, однако вскоре устроился работать в областное правительство. А губернатор Евгений Савченко передал застройщику землю в центре города в обход проведения торгов.

В апреле 2016 года в Белгороде прошли публичные слушания по строительству «Оранжевых островов». Чиновники предложили горожанам узаконить уже начатое возведение кафе. Однако застройщик на слушания не явился, представители управления архитектуры, компетентные отвечать на вопросы, тоже не пришли.

#Оранжевый #остров #антимонопольная #служба #проверка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"