13:16, 21 июня 2016 г.

Ректор БелГУ Олег Полухин: Мы искусственно поддерживали Алексеевский филиал

Алексеевский филиал БелГУ является неэффективным вузом, а его показатели перед Министерством образования поддерживались искусственно. Об этом заявил ректор университета Олег Полухин, отвечая на вопросы о судьбе нашумевшего отделения. Он также рассказал, как обстоят дела у студентов, преподавателей, и что будет со зданием вуза.

Как сообщил Полухин, одной из главных причин ликвидации Алексеевского филиала стало падение его популярности среди абитуриентов и, как следствие, убытки. Также ректор обратил внимание на то, что высокие показатели филиала в рейтинге эффективности вузов были подняты искусственно. 

— Те показатели эффективности, о которых я говорил, в Алексеевке мы поддерживали искусственно. Бесконечно так продолжаться не могло, иначе и к нам могли бы возникнуть вопросы. Решение о закрытии стало для нас болезненным, но лучше так, чем если в дело вступило бы министерство, — сказал Полухин. 

Ректор рассказал, что на настоящий момент 136 студентов филиала очной формы обучения подписали заявления о переводе. Большая часть из них продолжит обучение в головном вузе, остальные поедут в Старый Оскол. 

По словам Олега Полухина, тяжелее всего вузу приходится расставаться с коллективом. Этот вопрос прорабатывается совместно с районными властями. Сейчас 30 процентов преподавательского состава трудоустроены на другие предприятия, сказал он.

— Мы не забываем и о социальных гарантиях. Это выплата компенсаций, выходных пособий, оказание помощи в досрочном выходе на пенсию, — перечислил Олег Полухин.

Также журналисты спросили о судьбе здания филиала. Ректор выразил надежду, что оно перейдёт на областной баланс.

— Имущество принадлежит министерству, а у нас находится в оперативном управлении. В будущем здание или передадут в областную собственность, или оно уйдёт в государственную казну. Если перейдет федералам — будет очень плохо, так как его, возможно, выставят на торги, — заявил Полухин, добавив, что сейчас прорабатывается вариант передачи собственности району.

О ликвидации филиала студенты и преподаватели, по их словам, узнали от главы района Станислава Сергачёва. Он сообщил им, что в будущем здание примет орган ЗАГСа, также в нём расположится Центр молодёжных инициатив.

После новости о закрытии филиала от коллектива и студентов пошла волна возмущений: они подписывали петицию против такого решения, выходили на публичные акции с плакатами, а также жаловались в Министерство образования.

В конце мая Учёный совет БелГУ проголосовал за закрытие филиала из-за его неэффективности. Спустя две недели в вузе прошла встреча со студентами отделения, они начали подписывать заявления о переводе.

#Полухин #филиал #Алексеевка #показатели #искуственно
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"