17:11, 14 июня 2016 г.

Коммунальщики выплатят компенсацию семье девочки, погибшей из-за упавшего дерева

Свердловский районный суд Белгорода утвердил мировое соглашение между родителями девочки, погибшей при падении дерева и муниципальным бюджетным учреждением «Управление Белгорблагоустройство». Сумма сделки не разглашается.

Напомним, 29 августа 2015 года на проспекте Богдана Хмельницкого на 9-летнюю школьницу, прогуливающуюся вместе с дедушкой, упала берёза, которая сломалась из-за сильного ветра. Девочку госпитализировали в крайне тяжёлом состоянии. Врачи в течение недели боролись за жизнь ребёнка, но 4 сентября девочка умерла.

Согласно заключению эксперта, дерево, которое упало на несовершеннолетнюю и подлежало удалению, поскольку его возраст составлял в пределах 50 лет. Следователи провели проверку и возбудили уголовное дело о причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, однако позднее оно было прекращено. 

Родители погибшей девочки обратились в суд с гражданским иском. Они просили взыскать солидарно с мэрии и «Белгорблагоустройство» затраты, связанные с погребением в размере 78,8 тысяч рублей и пять миллионов рублей компенсации морального вреда. 

В судебном заседании истцы и ответчик заключили мировое соглашение.

«Судом утверждено мировое соглашение, по которому МБУ «Управление Белгородблагоустройство» обязуется возместить родителям погибшего ребёнка  материальный ущерб и моральный вред в определённой сторонами денежной сумме», говорится в сообщении на сайте облпрокуратуры.

#Белгород #суд #Белгородблагоустройство #дерево #ребёнок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"