13:42, 14 июня 2016 г.

Бегущая неделя. Кто ответит за казённую «Тойоту», нападение на пикетчицу у БелГУ и слово «поэт»

«Паркуйтесь, где хотите!» — постановил Веровный суд. В арках, на газонах, детских и спортивных площадках Белгорода теперь можно ставить авто безнаказанно. Глава Прохоровского района лишился служебного авто, которое уже ремонтировали за счёт бюджета. Поэт-мэтр Виктор Белов возмутился самоуверенностью молодого литератора из Одессы.

Представляем краткий обзор самого важного и интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 6 по 13 июня.

Сгоревшая в конце мая Toyota Land Сruiser Prado оказалась собственностью прохоровской администрации. Журналисты Go31.ru выяснили, что она была служебной машиной главы района. Как оказалось, автомобиль не смог заехать по крутому склону в хуторе Ямки, машина перевернулась и загорелась. И ещё важная подробность: за последние полтора года её два раза ремонтировали на общую сумму почти в 800 тысяч рублей. И всё зря, «Тойота» полностью повреждена огнём.

Эксперт на бегу:

ЛежневСергей Лежнев, блогер, общественный деятель

—  Неправильное написание названия автомобиля на сайте госзакупок не может быть технической ошибкой. Тендер должен пройти как минимум четыре стадии, проверяется каждая запятая, каждая точка. Зачастую, чтобы скрыть тендер, буквы меняются, многие недобросовестные чиновники ставят иноязычную букву. К примеру, вместо «о» русской ставят «о» английскую, и если ты будешь пробивать заказ не по номеру извещения, а по марке автомобиля, то безусловно его не увидишь. Как правило, в базовой комплектации машину никто из чиновников не покупает, и скорее всего «Тойота» главы района была «нафаршированной» и стоила по полной. Если ущерб автомобилю причинён по вине того человека, который управлял транспортным средством, то я считаю, правильно и законно, чтобы этот ущерб он возместил за свой счёт. Или пусть страховка покроет. Главное, чтоб не получилось так, что они опять ремонтируют или покупают новый автомобиль за счёт бюджета, наших  с вами налогов.

Сотрудника БелГУ, напавшего на пикетчицу и разорвавшего её плакат, оштрафовали на 500 рублей. Активистка Екатерина Долгова, стоявшая у здания университета против ликвидации Алексеевского филиала, поделилась, что довольна итогом. Представителем вуза, нарушившим закон, оказался начальник управления комплексной безопасности Сергей Уваров.

Тем временем студентов филиала уже начали переводить в головной вуз. Первый проректор Татьяна Балабанова заявила, что уже около 100 студентов (около 1/8 от общего количества) подписали соответствующие заявления. Однако практически половина очников отказываются от перемен, ссылаясь на то, что Минобрнауки ещё не принял решение о закрытии. Студенты пишут, что им угрожают отчислением.

Приятная новость для автомобилистов породы «паркуюсь где хочу» и ужасная для пешеходов: теперь за парковку на газонах ничего не грозит. Верховный суд отменил пункт белгородских правил благоустройства, который позволял местным властям штрафовать водителей за парковку на траве. Также суд разрешил парковаться на детских и спортивных площадках, в арках зданий, на тротуарах и много ещё где.

Эксперт на бегу:

ШитиковДмитрий Шитиков, адвокат

— Если Верховный суд признал правило противоречащим федеральному законодательству, решение вступает в силу с момента оглашения судом и носит обязательный характер. Этот пункт правил просто утрачивает силу автоматически. Местные власти его могут и не исключать. Даже если пункт останется в правилах, никакой силы иметь не будет. Привлекать к ответственности за нарушение этого пункта белгородские власти теперь не смогут.

КаплийЛеонид Каплий, председатель «Союза автомобилистов Белогорья»

—  Культура наших водителей, как правило, очень низкая. Учитывая, что в городе нет мест для парковки, водители так и будут делать: заезжать на траву и портить газоны. Что нужно было сделать? Если газон засеян травой, цветами, стоит табличка, запрещающая его портить, то наказывать за парковку на таком надо по полной программе: это наглый. У нас же в городе половина газонов во дворах представляет собой укатанную машинами площадку, у которой одно название —  газон. И дело коммунальных служб приводить эту площадку в порядок, чтоб на неё не покушались автовладельцы.

Подлодка Старый Оскол успела побывать в заголовках многих мировых (чаще британских) СМИ. Она прошла по Северному морю в сопровождении двух иностранных кораблей. Сначала после учений рядом с ней прошло голландское судно, а затем сопроводило британское. Говорят, что за последние 10 лет это первая русская подлодка, зашедшая в английские воды.

В новом белгородском зоопарке погиб тигр Цезарь. Белгород потерял уже вторую большую кошку в ходе переезда зоопарка из центра города в Сосновку. Ранее от наркоза не смогла отойти пума. Тигр скончался в возрасте 18 лет, причина смерти пока неизвестна.

В управлении лесами пообещали провести внеплановую проверку вырубки леса в Корочанском районе. Так в ведомстве отреагировали на публикацию блогера Сергея Лежнева. В управлении заявили, что лес может вырубаться, но только в тех случаях, когда возраст деревьев доходит до определённого возраста.

Трансформаторная будка дала нашему корреспонденту интервью. Сразу после своего поэтического вечера в выставочном зале «Родина». Нет, никто не сошёл с ума. Одесский поэт Андрей Орловский мыслит образно, но бескомпромиссно. Зрителям он представился поэтом и начал читать отрывки из своей книги, однако его самоуверенность вызвала у мэтра белгородской поэзии Виктора Белова яркую реакцию. Причины и следствия поэтического скандала двух поколений на нашем сайте.

Эксперт на бегу:

СавицкихАлександр Савицких, поэт

— О прошедшем выступлении Андрея Орловского: современную литературу критиковать сложно. Советское время других критериев, кроме «союзовского кумовства», нам не оставило. И с этой точки зрения Андрей мой кум, я неоднократный организатор его вечеров в Белгороде. Андрей выкладывается на сцене по полной, публика довольна. Думаю, Белгород встретится с ним ещё не раз. Что касается презентованной книги «Спички», из 42 заметок я не поверил всего двум. Учитывая, что некоторые книги шумной премии «Дебют» хочется выбросить в урну, не дочитав до середины, это очень хороший результат для молодого автора.

Белов ВикторВиктор Белов, поэт

— Понимаете, Николай Алексеевич Некрасов умирал, но задавал вопрос: а я действительно поэт, скажите? Некрасов! А тут —  я поэт. Я что, не был мальчишкой таким со стихами первыми? Робко мимо редакции ходил в школу и десять лет не мог туда зайти, потом только заглянул. Когда есть такое чувство, тогда оно и заставляет работать. Поэту должна быть свойственна скромность, старательность, взыскательность. И нужно быть более серьёзным к самому себе. Должно быть какое-то общение, оценка. Я помню, в юности в редакции читал стихи. И что-то там было про метель, была такая строчка про моего героя: «Пришёл в сознание. Бело». Одна девочка в студии стала хохотать: «пришёл в сознание Белов». Это ж наука для меня была тогда. Надо расставлять слова-то так, чтобы не вызывало хохот. Учиться надо, прислушиваться. Знать отечественную поэзию, если хочешь что-то своё показать. 

Нетипичная криминальная новость: женщина на парковке избила мужчину бейсбольной битой. Инцидент произошёл в Старом Осколе, когда мужчина возмутился тем, что на его машину незнакомка поставила пакеты с покупками, и пригрозил ей предметом из спортивного инвентаря. Женщина вырвала из рук угрожавшего биту и несколько раз ударила ею обидчика по голове. Прохожие вызвали полицию, оскольчанке грозит срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Депутат Госдумы от Белгородской области Сергей Муравленко засветился в деле о взятках акционеров ЮКОСа. В иске о незаконной приватизации нефтяной компании, который рассматривает американский суд, Россия предоставила доказательства, которые якобы свидетельствуют о том, что олигархи предложили Муравленко и ещё нескольким высокопоставленным должностным лицам крупную сумму денег. Те в ответ должны были использовать свои полномочия для передачи госкомпании в «соответствующие руки».

Курьёзный случай произошёл в рекламной сфере. Безобидный на первый взгляд слоган «Тянет налево?», рекламирующий автосервис, стал поводом для разбирательства у антимонопольщиков. Белгородка пожаловалась в УФАС, посчитав, что он призывает мужчин к супружеским изменам. Антимонопольщики посовещались и решили, что ничего противозаконного в слогане нет.

Доигровщик волейбольного клуба «Белогорье» Сергей Тетюхин стал послом года в мужском волейболе. Почётный титул прославенному спортсмену присвоила Европейская конфедерация волейбола. Церемония награждения лучших игроков минувшего сезона в различных номинациях прошла 9 июня в Риме. Сергей Тетюхин был представлен публике и получил награду как волейбольный посол года! «Обладатель всех олимпийских медалей, человек, способный принести победу своей команде в любом матче, кто после трехлетнего перерыва вернулся в сборную и вновь подарил надежду своей команде,— звучало в зале,— кто наглядно демонстрирует миру, что волейбол – вечная игра!». Сегодня Сергей Тетюхин находится в расположении сборной России и готовится к матчам Мировой лиги-2016, а затем – к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, которые должны стать шестыми в карьере волейболиста.

#Тойота #литература #госзакупки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"