19:01, 9 июня 2016 г.

Сотрудника БелГУ оштрафовали за разорванный плакат участницы одиночного пикета

Мировой суд Западного района Белгорода оштрафовал сотрудника НИУ «БелГУ» Сергея Уварова за разорванный плакат участницы одиночного пикета Екатерины Долговой. Его признали виновным в «уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти действия не повлекли значительного причинения ущерба». Уварову назначили штраф в доход государства в размере 500 рублей.

О наказании сотрудника БелГУ сообщила в своём твиттере депутат облдумы Анастасия Байбикова, опубликовавшая ответ полиции на её запрос о ходе дела. На сайте вуза указано, что Сергей Уваров занимает должность начальника управления комплексной безопасности.

Речь в документе идёт об инциденте, произошедшем 24 мая, когда Уваров подошёл к активистке Долговой и разорвал её плакат. Девушка стояла около здания вуза, а надпись на листе бумаги призывала сохранить Алексеевский филиал БелГУ, ликвидацию которого инициировали в руководстве университета.

Также в ответе полиции сказано, что в мировой суд переданы материалы по делу о причинении активистке телесных повреждений. Перед инцидентом с разорванным плакатом несколько мужчин взяли девушку за руки и настояли на прекращении акции. После того, как она отказалась, её отпустили.

В разговоре с корреспондентом Go31.ru Екатерина Долгова сообщила, что в целом довольна результатом проверки.

— Хорошо, что уже есть какая-то реакция, и это не замяли. Выводы будем делать уже после того, как полностью закончится разбирательство. Если всё сделано по закону, то я считаю наказание [Уварову] справедливым, — сказала активистка.

Напомним, Go31.ru публиковал видеозапись инцидента. Как следует из ролика, сотрудник вуза подошёл к активистке сзади, вырвал из рук плакат, а затем разорвал его на несколько частей. Представляться мужчина отказался.

Читайте также: В БелГУ начали переводить студентов Алексеевского филиала

#разорвал #плакат #штраф #пикет #БелГУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"