14:22, 9 июня 2016 г.

Верховный суд поддержал ликвидацию белгородских «Свидетелей Иеговы»

Верховный суд РФ оставил без изменение решение белгородской Фемиды о признании местных «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. Суд также настоял на ликвидации религиозной общины. 

— Прокурор в суде пояснил, что экстремизмом ведомство считает тот факт, что адепты на религиозной почве отказываются от медицинских операций и переливания крови и пропагандируют подобные действия, — пишут РИА «Новости».

Позже в редакцию Go31.ru поступило письмо пресс-службы Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России. Представители организации сообщили, что суд признал общину экстремистской из-за запрещённой брошюры, которую распространял неустановленный человек. Представители общины утверждают, что он к религиозной организации отношения не имеет.

Также в пресс-службе сообщили, что в суде не рассматривались вопросы медицинского характера. Эту информацию в организации назвали недостоверной.

— Нынешнее решение суда не означает запрета религии «Свидетелей Иеговы» в Белгороде. Ликвидировано только конкретное юридическое лицо, в состав которого входили 11 белгородцев. Исповедание «Свидетелей Иеговы» своей веры по-прежнему является законным на территории всей Российской Федерации благодаря ст. 28 Конституции России, которая не претерпела никаких изменений, — говорится в письме пресс-службы общины.

Белгородских «Свидетелей Иеговы» областной суд ликвидировал в феврале 2016 года. Тогда же места в списке Минюста лишилась и старооскольская организация. Во втором случае суд признал объединение не соответствующим требованию Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

#свидетели #иеговы #верховный #суд #экстремизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"