11:44, 8 июня 2016 г.

Подлодка «Старый Оскол» прошла по Северному морю в сопровождении двух иностранных кораблей

Подводная лодка «Старый Оскол» после плановых испытаний прошла по Северному морю в сопровождении британского корабля ВМС, сообщает таблоид The Sun. Российское агентство «Интерфакс» в свою очередь сообщило, что субмарину также сопровождал голландский ракетоносец «Тромп». Подводная лодка прошла по Северному морю в сторону межфлотского перехода, чтобы попасть в Чёрное море.

Британское издание сообщило, что российскую подлодку королевский флот перехватил совместно с партнёрами по НАТО. Командир корабля отметил, что сопровождение иностранных субмарин является стандартной процедурой. Подводная лодка «Старый Оскол» прошла в надводном положении.

— В то время как подлодка осуществляет проход, мы продолжаем следовать за ней, показывая свое присутствие, — сказал командир британского корабля Дэниел Томас.

7 июня «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник сообщил, что «Старый Оскол» прошёл по Северному морю в сопровождении голландского ракетного фрегата Тромп. 

The Sun также отметил, что российскую подлодку заметили в территориальных водах Англии впервые за последние десять лет. Издание выдвинуло версию, что это акт запугивания в связи с предстоящим матчем Россия — Англия на «Евро-2016».

Дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» проекта 636.3 оснащена комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ». В 2015 году такая же подлодка Ростов-на-Дону нанесла удар крылатыми ракетами из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Для испытаний в Северном флоте «Старый Оскол» прибыл в Баренцево море в октябре прошлого года. Экипаж субмарины проходил цикл подготовки на учебно-тренажёрной базе Кольской флотилии, сдавал курсовые задачи и выполнял комплекс испытаний оружия и технических средств корабля.

#подлодка #Старый #Оскол #британия #сопровождение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"