18:11, 6 июня 2016 г.

Белгородские кошки обогнали собак по заболеваемости бешенством

В Бегородской области с начала года бешенством заболели 20 кошек. Об этом свидетельствуют данные регионального управления Россельхознадзора. В ведомстве указали, что среди собак заболеваемость бешенством оказалась в два раза ниже: 10 зарегистрированных случаев. В прошлом году ситуация складывалась иначе, собаки по количеству заболевших бешенством опережали кошек.

Всего, по данным Россельхознадзора, в регионе зафиксировано 45 случаев заболевания бешенством. Опасный диагноз поставили десяти представителям дикой фауны, также бешенство выявили у пяти коров.

Годом ранее по состоянию на апрель Россельхознадзор зафиксировал 29 случаев заболевания бешенством у собак и 15 — у кошек. В целом, отметили в ведомстве, количество положительных результатов на бешенство снижается.

— Следует помнить, что бешенство — это особо опасное вирусное заболевание со 100 процентной смертностью для человека и животных. Единственной защитой и мерой борьбы является регулярная профилактическая вакцинация животных, — обратились к белгородцам в Россельхознадзоре.

#бешенство #кошки #собаки #Россельхознадзор #животные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"