23:32, 5 июня 2016 г.

В Белгороде встретили участников велопробега Москва – Сочи «Помоги встать!»

В воскресенье 5 июня Белгород встретил участников велопробега Москва – Сочи «Помоги встать!». Акция, инициатором которой стал Игорь Бодак — отец 14-летнего Никиты, получившего три года назад тяжелейшую черепно-мозговую травму в результате ДТП, направлена на привлечение внимания общественности к проблеме детского травматизма и поддержку семей, воспитывающих детей, ставших инвалидами в результате аварий.

Трагедия в семье Бодак случилась в 2013 году, когда Никита попал под поезд. Спасти жизнь ребёнка удалось благодаря нейрохирургам Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии.

— Это было 3,5 года назад. По моему недосмотру Никита оказался на железнодорожных путях и попал под поезд, — признался инициатор велопробега и отец мальчика Игорь Бодак. — Сын переходил пути, как я ему советовал, но поезд оказался больше чем его себе представлял 10-летний ребёнок. Испугавшись, Никита побежал по путям, вместо того, чтобы уйти в сторону. Локомотив буквально расколол ему череп пополам.

IMG_4754

Участник велопробега 14-летний Никита Бодак, фото Оксаны Булгаковой

Игорь Бодак рассказывал сыну про автомобили и правила дорожного движения, но беда в их семью пришла от поезда. Мальчик перенёс три сложнейшие операции и длительный курс реабилитации.

— Прогнозы были не просто неутешительные, а ужасные, — добавил отец мальчика. —  Врачи давали только два процента на то, что он сможет дышать самостоятельно, и что его можно будет вывезти из больницы без аппарата искусственной вентиляции лёгких. Российские медики смогли не только спасти жизнь ребёнка, но и вернуть его к нормальной жизни, но как потом признавались сами врачи, Никита выжил только благодаря чуду.   

Столкнувшись с бедой, Игорь Бодак понял, что всё, что происходит на дорогах с детьми, это вина родителей. И приезжая сегодня в города, он встречается с представителями госучреждений и общественных организаций, с родителями и поднимает эти проблемы для обсуждения.

— Только когда наши дети попадают в больницу, мы начинаем рвать на себе волосы. Я через это прошёл. И я тоже рвал, но где я был раньше, почему я не мог предположить, что с моим ребёнком может что-то случиться? Почему я его не уберёг? Основной посыл наших встреч, это призвать родителей сделать сегодня что-то, чтобы уберечь своих детей завтра. Последствия от дорожно-транспортных происшествий бывают страшные. Тысячи детей лежат в больницах и дома, и родители не знают что делать, они выбиваются из сил. Сначала наступает депрессия, а потом смирение, но ведь нужно, чтобы они боролись. Они должны научить своих детей жить с этим [инвалидностью]. 

IMG_4786-001

Машина сопровождения велотура, фото Оксаны Булгаковой

Велопробег стартовал 1 июня в Москве. Маршрут лежит через Тулу, Серпухов, Орел, Курск, Белгород, Воронеж, Ростов, Краснодар, Новороссийск. Отец и сын на велосипеде-тандеме планируют финишировать 18 июня в Сочи. Ежедневно они проезжают 40-45 километров. Расстояние зависит исключительно от самочувствия Никиты. 

#Белгород #велопробег #Бодак #дети #травматизм #инвалидность #ДТП
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"