10:01, 3 июня 2016 г.

В Белгородской области от укусов клещей пострадали 356 детей и 730 взрослых

В Белгородской области с начала весны от укусов клещей пострадали 356 детей и 730 взрослых. На базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии были исследованы 409 клещей и почти 20 процентов оказались заражёнными вирусом боррелиоза.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, около половины пострадавших от присасывания клещей — те, кого покусали при посещении лесных массивов, лесопосадок, балок, хуторов. В 45 процентах случаев нападение клещей зарегистрировано на дачных участках и придомовых территориях, ещё 5 процентов пострадавших обнаружили на себе клещей после прогулок на улицах.

В целях профилактики  уже проведены акарицидные обработки территорий летних загородных учреждений, парков, скверов, пляжей и других мест отдыха населения. Однако специалисты настоятельно рекомендуют быть внимательными при посещении лесов и обрабатывать одежду специальными аэрозольными химическими средствами.

#Белгород #клещи #Роспотребнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"