12:04, 1 июня 2016 г.

В Белгороде во время одиночного пикета задержали блогера Сергея Лежнева

В среду, 1 июня, сотрудники белгородской полиции задержали блогера и общественного деятеля Сергея Лежнева, проводившего одиночный пикет около здания областного суда. Лежнев вышел с плакатом в поддержку бизнесменов братьев Кравченко, которым 2 июня Свердловский суд должен вынести приговор по уголовному делу.

По словам полицейских, проводивших задержание, Лежнев нарушил статью 8 закона о митингах — на территории, прилегающей к суду, проведение акций запрещено. Блогера увезли во второй отдел полиции. В настоящее время на Лежнева составляют протокол об административном правонарушении, ему грозит штраф. 

— Братья Кравченко — это мои друзья, в отношении которых незаконно возбуждено уголовное дело (об умышленном причинении вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору с применением предмета используемого в качестве оружия). На их частную территорию вторглись посторонние люди, напали на них, те оборонялись. За оборону прокурор просит для них шесть и семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. В суде все ходатайства адвокатов братьев были отклонены и не приняты к рассмотрению. Я считаю, что на суд оказывается давление. И идёт оно из областного суда, — заявил Лежнев.

На одиночном пикете общественник простоял около часа под присмотром сотрудников полиции и судебных приставов. Изначально полицейские не собирались задерживать блогера, однако позже приехал сотрудник в форме полковника, который и сообщил Лежневу о нарушении.

Издание Ruposters ранее сообщало, что уголовное дело может быть связано с конфликтом бизнесменов с депутатом областной думы Андреем Волосенком. В сети появился блог в поддержку братьев, авторы которого утверждают, что Волосенок неправомерно ограничивает доступ партнеров к их коммерческой собственности, а также всяческими способами блокирует судебные процессы в арбитражных судах.

DSC05318

Блогер Сергей Лежнев проводит одиночный пикет у здания суда. Фото Игоря Ермоленко

#Лежнев #одиночный #пикет #задержание #Кравченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"