13:09, 23 мая 2016 г.

Бегущая неделя. Закрытие Алексеевского филиала БелГУ, драка с оружием и новые скандалы здравоохранения в Белгороде

Департамент здравоохранения не нашёл нарушений в действиях врачей, отказавших пациенту в госпитализации, который в итоге скончался. В Старом Осколе на первенстве по вольной борьбе произошла массовая драка с оружием, не оставшаяся без внимания даже в федеральных СМИ. А Алексеевский филиал БелГУ уже почти месяц не может получить внятных объяснений от руководства вуза о своей дальнейшей судьбе: за филиал вступились депутаты областной думы.

О самом важном за последние пять рабочих и четыре выходных дня рассказываем мы, а наши эксперты помогают во всём этом разобраться. Итак, представляем краткий обзор самого интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 16 по 23 мая.

В Старом Осколе разгорелся скандал после первенства по вольной борьбе, участники которого устроили массовую драку с оружием. Проигравший спортсмен Рукман Ахметханов, которого СМИ называют сыном президента нефтяной компании «Юг-Нефть», не смирился с поражением и полез в драку с соперником. Один из зрителей со стороны Ахметханова достал пистолет. Полиция проводит проверку, а зачинщика драки пообещали отчислить из спортшколы.

Ушла эпоха белгородского зоопарка в центре города. 16 мая руководство зверинца сообщило о его закрытии. Животные постепенно переезжают в новый зоопарк в Сосновке. Его открытие намечено на 1 июня.

Белгородский облздрав заступился за врачей, отказавших больному в госпитализации. В отчёте департамента здравоохранения говорится об отсутствии нарушений со стороны персонала двух больниц и скорой помощи. По мнению чиновников, белгородец скончался из-за позднего обращения за медицинской помощью. Тот факт, что его четыре часа возили на скорой от одной больницы к другой, на трагичный исход не повлияло, считают в департаменте. 

Эксперт на бегу: 

ОрешковаАнна Орешкова, адвокат по медицинским вопросам Общества защиты пациентов 

— На первый взгляд очевидны нарушения со стороны лечебного учреждения в плане неоказания помощи больному. Совершенно не важно, находится ли пациент в состоянии алкогольного опьянения, он имеет право на медпомощь. Это прописано во всех наших федеральных законах, в Конституции. Если я правильно понимаю, бригада скорой помощи везла его в приёмный покой, потому что своими силами помочь не могла. Естественно, больного были обязаны принять, разобраться в ситуации, провести минимальное обследование. Медики должны были принять все меры, и, по крайней мере, оказаться в суде, когда сделали всё возможное, нежели по причине отказа в помощи больному. Я считаю, что права пациента были нарушены. Жаль, ведь человека, не исключено, можно было спасти. Всё покажет судебно-медицинская экспертиза, будет запрашиваться документация, сигнальная карта скорой помощи. Если врачи виноваты — будут отвечать. Если экспертиза покажет, что чётких показаний к госпитализации не было, тогда, конечно, наказания не будет.

артёмАртём Сакулин, адвокат 

— Если гражданин нуждается в срочной медицинской помощи, его должна принять любая больница, любое медучреждение, независимо от того, дежурное оно в этот день или не дежурное, на чём специализируется, есть ли соответствующие квалификационные кадры. Они обязаны оказать первую медицинскую помощь, а потом уже разбираться, куда отправлять пациента с определённым диагнозом. Так должно происходить из логики Конституции Российской Федерации, основного закона страны. Пункт 1 статьи 20 гласит, что каждый имеет право на жизнь, а согласно пункту 1 статьи 41, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Хотелось бы изучить, что за результаты дала проверка, но пока мы можем только гадать, что они там написали. Если проверяющие и подвели к тому, что юридической ответственности на учреждениях здравоохранения нет, то моральная сторона явно пострадала.

Футбольный клуб «Энергомаш» упрочил свои позиции в турнирной таблице перед окончанием сезона. Белгородцы обыграли Рязань со счётом 2:1, уверенно закрепившись на втором месте. Впереди у «Энергомаша» два гостевых матча с подольским «Витязем» и московским «Торпедо», которые и определят исход сезона в ПФЛ.

DSC03648

Алексеевские студенты выступили против закрытия своего филиала. Фото Игоря Ермоленко

В череде скандалов оказался Белгородский государственный университет, Алексеевский филиал которого ожидает закрытия. Студентам и коллективу заведения предложили переехать в Белгород или Старый Оскол, они же выступили против, а также попробовали устроить встречу с руководством вуза для выяснения всех обстоятельств ликвидации. Они приехали в Белгород на мероприятие, организованное депутатами от КПРФ, однако никто из ректората к ним не пришёл. В БелГУ заявили, что не собираются ничего объяснять через посредников в лице политических партий.

Эксперт на бегу:

5b72fcc2cc1566973bf2d118ebae75b9Сергей Лежнев, общественный деятель

— Депутатов обозвали посредниками. Никакие они не посредники, их избирает народ для защиты своих прав и интересов. В этом случае депутаты вмешались не по своей инициативе, а как раз после обращения студентов филиала. Депутаты для этого и нужны, они наделены полномочиями и могут узнать от БелГУ то, чего не могут узнать студенты и преподаватели, то, что от них скрывают. Независимо от того, членами какой партии являются депутаты, они делают общее дело на благо студентов. Прежде чем что-то закрывать, нужно провести комплексный анализ, почему закрывают и что случилось. Ведь филиал работал, у него было всё хорошо, а теперь раз, и решили ликвидировать. В Алексеевке высших учебных заведений больше нет, а в филиале учатся студенты и из Нового Оскола, и из Воронежской области. У нас социальное государство, и иногда больницы, вузы, общественный транспорт и другие предприятия социально направленности не приносят деньги — это абсолютно нормальная ситуация. Нельзя во всём видеть бизнес. Зачем что-то закрывать, если это работает?

Белгородские следователи проверят обстоятельства самоубийства студентки педколледжа. 18-летняя белгородка покончила с собой в лесопарке на улице Студенческой, а перед смертью оставила на своей странице «Вконтакте» репост из паблика «моральный самоубийца». После громкой публикации «Новой газеты» о возможной причастности администраторов подобных групп к самоубийствам подростков в СК заявили, что проверят страницу студентки.

В Белгородской области выросло количество религиозных организаций. Согласно отчёту статистиков, в регионе зарегистрировано 400 общин, 345 из которых принадлежат Русской православной церкви. Прочти все остальные также принадлежат христианским течениям. Одна организация зарегистрирована за мусульманами, ещё одна — за иудеями.

В Белгородском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу Ильи Зелендинова. Суд вынес решение оставить приговор бывшему хирургу второй горбольницы в силе. При этом ему изменили формулировку приговора, признав, что преступление было совершено не с прямым, а с косвенным умыслом. Тем не менее, за убийство пациента ему придётся отсидеть в колонии строгого режима девять лет и два месяца.

овь

Сайт Go31.ru запустил новый проект «Зоофилология». Наш непостоянный автор Леонид Титаренко рассказывает на Go31.ru о происхождении названий разных животных в языке, всё с хорошей юмористической подачей. На прошлой неделе героями «Зоофилологии» стали овцы и свиньи — читайте обязательно.

В Белгороде установят памятник основателю города Фёдору Иоанновичу. Монумент сына Ивана Грозного появится на одной из площадей города. Памятник величиной в 3,5 метра изготовили в Златоусте. Открыть его обещают на День города 5 августа.

толмачёвы

Сёстры Толмачёвы, фото Аллы Григорьевой

В белгородском Центре молодёжных инициатив прошёл благотворительный фестиваль «Живи», на котором выступили победительницы детского Евровидения сёстры Толмачёвы. Активисты молодёжной организации «Новое поколение» организовали яркий вечер, гостей которого ожидали выступления фокусников, ростовых кукол, фаер-шоу, шоу мыльных пузырей и многое другое. Фестиваль прошёл в поддержку трёхлетней Лизы Романовой, у которой врачи диагностировали врождённую двухстороннюю зонулярную катаракту. На благотворительном вечере для девочки собрали 15 тысяч рублей.

Детский сад-призрак. Наш корреспондент разбиралась, что будет с заброшенной территорией бывшего детского сада на улице Горького и почему разрушающееся на глазах здание, не пригодилось полиции и мэрии.  

Волейбольный клуб «Белогорье» вернул в состав двоих своих воспитанников. Теперь за «львов» снова выйдут на площадке Максим Жигалов и Сергей Багрей. Первый перешёл в Белгород из кемеровского «Кузбасса», второй из краснодарского «Динамо». Также клуб приобрёл экс-доигровщика сургутского клуба «Газпром-Югра» Яна Ерещенко.

Эксперт на бегу:

421e260ab6dc1c4e5e50dde2705f13abИван Иванов, главный редактор портала Volleballnews.ru

— Волейбольное межсезонье пришло в Белгород новостями о пополнении состава «Белогорья». Из клуба принесло новости о возвращении нескольких возвращенцев и скором появлении новых имен. Так Максим Жигалов возвращен из Кемерова, чтобы закрыть проблемную позицию диагонального. Украинец Ян Ерещенко решил сменить Сургут на Белгород. Также появилась информация о том, что связующим самого титулованного клуба страны станет Сергей Багрей. Правда новость о его приглашении пропала с официального сайта клуба, но «куда ж ему еще?». Есть слух о приглашении из французского первенства словенца Деяна Винчича, лучшего связующего прошлогодней Евролиги, но пока это только слух. Как сами видите, имена не первого ряда, что косвенно подтверждает информацию о финансовой нестабильности «Белогорья». Вряд ли есть смысл ждать в Белгороде новых звезд мирового масштаба, а учитывая прошлогодние проблемы с составом — и новых титулов.

Старооскольский боксёр Денис Лебедев стал чемпионом мира по версиям WBA и IBF. Он нокаутировал своего соперника из Аргентины Виктора Рамиреса. Бой завершился во втором раунде: после нокдауна, а затем серии успешных ударов со стороны Лебедева рефери остановил поединок.

праймериз

Переписка с учительницей. Скриншот Вячеслава Храмцова

В Белгородской области прошли праймериз «Единой России». По данным партии, на предварительное голосование за кандидатов в Госдуму пришли около 12 процентов всех избирателей региона: даже здесь не обошлось без админресурса. Белгородец Вячеслав Храмцов опубликовал переписку с классным руководителем своего младшего сына, которая поблагодарила за понимание всех родителей, пришедших на праймериз партии власти. «У нас всё образование под Единой Россией», — написала она.

Белгородский рок-бэнд «Дерево» и его лидер Даниил Колегаев порадовал хорошими новостями. Впервые за историю группы с ней заключила договор звукозаписывающая компания, которая займётся и продвижением песен. Первый записанный на лейбле сингл уже распространился по сети, и называется «Всё было». Даниил Колегаев рассказал сайту Go31.ru о том, что всё, что в его жизни хотя и происходит поздно, но поздно не бывает.

#Дайджест #интересное #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"