09:44, 22 мая 2016 г.

Белгородский облздрав встал на сторону врачей, отказавших больному в госпитализации

В департаменте здравоохранения Белгородской области опубликовали итоги проверки профильных учреждений после смерти пациента, которого четыре часа возили в машине скорой помощи, и ни одна больница не захотела его принять.

В сообщении, появившемся на сайте ведомства в субботу 21 мая, говорится, что «результаты проверки показали отсутствие нарушений в действиях медицинского персонала ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгорода», ОГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 Белгорода», ОГБУЗ «Городская больница № 2 Белгорода», в ходе оказания медицинской помощи гражданину Ш.».

Проверяющие пришли к выводу, что мужчина поздно обратился за медицинской помощью.

«Несвоевременность обращения пациента за медицинской помощью, быстро прогрессирующая полиорганная недостаточность (тяжёлое общее патологическое состояние органов и тканей организма, отвечающих за его жизнеспособность — Прим. ред.), фоновые заболевания, создали условия для неблагоприятного исхода заболевания», сказано в сообщении.

Напомним, что ЧП произошло в ночь с 7 на 8 мая в Белгороде. 38-летнего горожанина четыре часа возили в машине скорой помощи и от одной больницы к другой, пока его состояние не стало критическим. В результате мужчину в тяжёлом состоянии положили в реанимацию, где он скончался спустя несколько часов. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пациента. Следователи полагают, что причиной гибели мужчины стало «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

#Белгород #здравоохранение #проверка #скораяпомощь #больница
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"