12:12, 19 мая 2016 г.

В Белгородской области выросло количество религиозных организаций

Белгородские статисты опубликовали свежие данные о количестве зарегистрированных религиозных организаций области. По состоянию на 1 января 2016 года их оказалось 400, подавляющее большинство из них принадлежит Русской православной церкви. Также статистика показывает, что за год в Белгороде появилось 22 новых организации.

По данным статистов, в Белгородской области зарегистрировано 345 организаций, относящихся к РПЦ. На втором месте оказались баптисты, у них зарегистрировано 16 организаций. Третьи по количеству — Христиане веры евангельской (пятидесятники), у которых в регионе 12 общин. Ещё восемь организаций принадлежат Адвентистам седьмого дня.

У Свидетелей Иеговы, по данным Белгородстата, в области пять организаций. Отметим, что в феврале 2016 года суд запретил две общины свидетелей в Белгороде и Старом Осколе. Статисты это отразят только в следующей публикации.

У Старообрядцев в регионе две общины, у мусульман — одна, ещё по одной принадлежат иудеям и Христианским евангелистам. Оставшиеся девять организаций указаны как «иные».

Отметим, что увеличилось количество организаций только у Русской православной церкви и у Христиан веры евангельской. Последние зарегистрировали в 2015 году одну новую общину.

#религиозные #организации #Белгород #церковь #РПЦ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"