19:26, 18 мая 2016 г.

Белгородский областной суд оставил в силе приговор врачу Зелендинову

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда, рассмотрев жалобу врача-хирурга Ильи Зелендинова, осуждённого за смертельное избиение пациента, оставила приговор без изменения. При этом суд изменил формулировку приговора, признав, что преступление было совершено не с прямым, а с косвенным умыслом.

Напомним, 24 марта Октябрьский районный суд Белгорода признал бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова виновным в смерти пациента и назначил ему наказание в виде девяти лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, ему на три года запретили заниматься медицинской деятельностью.

При рассмотрении апелляции гособвинение заявило, что приговор подлежит изменению только лишь в части исключения выводов о том, что преступление было совершено Зелендиновым с прямым умыслом. Прокурор просил признать Зелендинова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершённым с косвенным умыслом, а в остальной части оставить приговор без изменения.

IMG_4473

Прокурор Виталий Винжего и адвокаты потерпевших, фото Оксаны Булгаковой 

Представители потерпевших — сожительницы погибшего Инны Сергеевой, его дочери от первого брака Татьяны Гринёвой и сопровождающего в больнице Вахтина Александра Авилова, выступили за удовлетворение исков о возмещении морального вреда в рамках уголовного процесса, а не гражданского, как постановил суд первой инстанции. Родственники погибшего считают, что больница должна нести ответственность за действия своего работника. Кроме того, адвокат Александр Шпай просил суд исключить из приговора смягчающие обстоятельства, а именно оказание Зелендиновым медицинской помощи погибшему Вахтину. 

IMG_4429

Осуждённый Илья Зелендинов участвовал в заседании суда по видеосвязи, фото Оксаны Булгаковой 

Защита Зелендинова в свою очередь отметила, что в уголовном деле, как и в приговоре, отсутствуют доказательства умысла их подзащитного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

— Мой подзащитный вправе ожидать от суда решения по закону, а не по правде, как её понимают представители прокуратуры и Следственного комитета, — заявил адвокат врача Сергей Амфитеатров.

Илья Зелендинов, выступавший в суде по видеосвязи, ещё раз подчеркнул, что после рассказанного медсестрой Кучмой, он ожидал от нетрезвых пациентов нападения, а удар Вахтину был не сильнее тех, которые он нанёс Авилову.

IMG_4477

Защитник врача Зелендинова Сергей Амфитеатров, фото Оксаны Булгаковой 

Свою позицию озвучили и юристы городской больницы №2. Они убеждены, что иски потерпевших не могут быть удовлетворены, поскольку они предъявлены как к больнице, так и к самому Зелендинову. Заменив ответчика, они не отказались от требований, предъявленных к медику, и в деле имеются два самостоятельных заявленных иска. Также представители медучреждения отметили, что в материалах дела нет доказательств сообразности той суммы, которая была заявлена к взысканию, и считают её необоснованной и завышенной. Отметим, что общая сумма претензий к больнице превысила 7,5 миллионов рублей. 

IMG_4459

Коллегия судей апелляционной инстанции Белгородского областного суда, фото Оксаны Булгаковой 

Посовещавшись, коллегия судей апелляционной инстанции областного суда определила приговор Октябрьского районного суда Белгорода изменить, и считать, что преступление было совершено с косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда. В остальной части приговор оставили без изменения. Апелляционные жалобы осуждённого, потерпевших и их адвокатов оставили без удовлетворения.

#Белгород #суд #Зелендинов #врач #больница
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"