12:13, 18 мая 2016 г.

В Белгороде состоится межмузейный квест

С 20 на 21 мая учреждения культуры Белгорода примут участие в ставшей уже традиционной всероссийской акции «Ночь музеев». Большинство музейных площадок города будут открыты для бесплатного посещения с 17:00 и до полуночи.

Участники акции, главной темой которой стал Год российского кино, подготовили для своих гостей множество разнообразных и интересных программ. Взрослых и детей ждут театрализованные экскурсии, концерты, мастер-классы, игры и квесты.

Например, музей народной культуры сфокусируется на викторине об актёрах «Вспомним любимые лица», здесь предложат озвучить фрагмент кинофильма, покажут музыкально-театрализованное представление и подарят призы всем пришедшим.

В литературном музее в 18 часов начнётся праздничная программа «Диалог кино и литературы». Гостям музея предлагается познакомиться с экспозицией музея и выставками, принять участие в интеллектуальной лотерее, посетить мастер-класс «Эскиз истории кинофильмы» и узнать интересные факты о зарождении отечественного кинематографа.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей на несколько часов станет филиалом Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова. Гости музея вспомнят старые добрые фильмы и примут участие в весёлых творческих конкурсах. Здесь подготовили программу и для маленьких посетителей — они отправятся путешествовать в сказочную страну Мультляндию, где повстречаются с героями любимых мультфильмов, примут участие в создании собственного авторского мультфильма.

Фотогалерея имени Виталия Собровина подготовила для своих посетителей  фотоблиц «Киномания» – конкурс фотографий, где на обдумывание сюжета и его воплощение отводится ограниченное количество времени. Однако как отметили организаторы, для участия в конкурсе необходимо предварительно записаться. 

Ждут поклонников и ценителей искусства и в художественном музее. Здесь будут организованы экскурсии в залах постоянной экспозиции, а также знакомство с выставочными проектами. Гостей также ожидают интерактивные игры, мастер-классы, викторины и розыгрыши.

Коллектив музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» подготовил выставку артефактов войны и военно-исторической реконструкции военно-полевого лагеря образца 1943 года, театрализованное представление рукопашного, мастер-класс стеклодува, костюмированную выставку-дефиле, фронтовое фотоателье и многое другое.

В этом году впервые к акции присоединится выставочный зал «Родина». Учреждение культуры откроет свои двери для гостей в 19 часов. Пришедших сюда ждут концертные выступления и кинопоказы. 

В этом году впервые на Прохоровском поле в вечернее время раздадутся звуки боевых машин. Военно-исторический музей-заповедник ждёт гостей 21 мая. Здесь будет организован концерт, экскурсия в музей бронетехники на территории танкодрома, квест и интерактивный урок.

Кроме этого, 20 мая жители и гости города смогут принять участие в межмузейном культурном интерактивном квесте «Найди кино!». Участникам квеста предстоит посетить семь музеев, найти загаданные экспонаты, сфотографировать их и выложить в специальный фотоальбом. Однако стоит учесть, то, что принять участие в приключенческой игре можно будет, либо используя приложение «Ночь музеев», в котором находить экспонаты помогут специальные bluetooth-маяки (iBeacon), либо получить вопросы в специальной теме сообщества «Культурный Белгород» в социальной сети «ВКонтакте». 

Чтобы не ограничивать участников в способах передвижения между музеями и галереями, по вечернему Белгороду будут курсировать экскурсионные автобусы. Точный маршрут и расписание автобусов будут опубликованы 19 мая в сообществах музеев-участников квеста «Найди кино!». 

 

 

 

#Белгород #культура #ночьмузеев #квест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"