09:30, 17 мая 2016 г.

У Оксаны получилось. В Белгороде провели фестиваль современного театра «Наш кислород»

В середине мая провинциальный Белгород стал центром театральной жизни. На протяжении двух дней здесь проходил фестиваль современного театра «Наш кислород». Режиссёр белгородской «Новой сцены-2» Оксана Погребняк собрала на одной площадке 11 коллективов из городов России и стран бывшего СССР.

С 14 по 15 мая театральные коллективы показывали свои спектакли и читали пьесы, а их творчество оценивало экспертное жюри. На воплощение такого формата Оксана Погребняк выиграла грант в Крыму на молодёжном форуме «Таврида». Однако победа далась ей непросто, многие скептически отнеслись к проведению фестиваля в небольшом городе.

— Зачем в Белгороде фестиваль современного театра? Он не нужен в провинции. Мне говорили: «Оксана, у тебя ничего не получится». Но я сказала, что если мне не дадут денег, я всё равно их найду и проведу фестиваль, — рассказала Оксана Погребняк, а участники понадеялись, что у неё получится провести то же самое и в следующем году.

По итогам фестиваля лучшим признали спектакль «Один на один» самарского института культуры. Жюри высоко оценило постановку о двух одиноких подростках, пытавшихся найти своё место во враждебном мире.

1

Актриса Елена Боляновская. Фото Игоря Ермоленко

2

Актёр Алексей Башкиров. Фото Игоря Ермоленко

4

Выступление белгородской рок-группы на закрытии фестиваля. Фото Игоря Ермоленко

5

Награждение самарского коллектива за спектакль «Один на один». Фото Игоря Ермоленко

#Наш #кислород #Оксана #Погребняк #фестиваль
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"