18:11, 16 мая 2016 г.

Школа №43 Белгорода готовится к приёму особенных детей

С 1 сентября в школе №43 смогут обучаться дети с расстройствами аутистического спектра. Это первый в Белгороде проект инклюзивного образования на базе общеобразовательной школы с созданием ресурсного класса.

— В общеобразовательных школах города обучается 43 ребёнка с расстройствами аутистического спектра, — сообщила начальник управления образования Белгорода Ирина Гричаникова, презентуя проект. — 30 детей обучаются в специализированной коррекционной школе, ещё 10 — в классах для детей с умственной отсталостью, обучение двоих детей производится на дому. Таким образом, для них не созданы условия образовательной инклюзии.

Для изменения ситуации управление образования создаст не менее пяти ученических мест на базе школы №43. Здесь появятся два специально оборудованных помещения для индивидуальных и групповых занятий, сенсорная комната для релаксации, а сам образовательный процесс будет организован под конкретного ребёнка и его особенности.

Сегодня в Белгороде решением проблем социализации детей с РАС занимаются общественная организация «Синяя птица» и фонд «Выход в Белгороде». «Синяя птица» вышла с инициативой создания центра психолого-педагогической помощи родителям детей с аутизмом.

Что такое ресурсный класс и для чего он нужен, мы подробно рассказывали в нашем предыдущем материале. А детский психолог Нина Шкилёва советует не бояться детей с аутизмом, а учиться правильно с ними контактировать.

#Белгород #аутизм #школа #ресурсныйкласс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"