13:04, 16 мая 2016 г.

Бегущая неделя. Доходы чиновников, приговор имаму и «панамские офшоры» в Белгороде

Белгородские силовики выиграли суды сразу по двум резонансным делам: имама местной мечети приговорили к реальному сроку, а опальную перевозчицу - к штрафу. Фамилии белгородских депутатов и бизнесменов встретились в рассекреченных «панамских архивах». А чиновники из регионального правительства отчитались о своих доходах за 2015 году: есть даже те, кто заработал больше губернатора.

Об этом и многом другом самом интересном за прошедшею неделю рассказываем мы, а наши эксперты дополняют. Итак, представляем краткий обзор событий онлайн и офлайн из жизни Белгородской области с 10 по 15 мая.

Имаму белгородской мечети Файзулле Исмаилову вынесли приговор. Белгородский суд признал его виновным в незаконном хранении оружия и взрывчатки и постановил отправить в колонию общего режима сроком на три года. Защита удивилась такому решению, адвокат имама Андрей Сотников рассказал Go31.ru, что рассчитывал на оправдательный приговор. Сторона Исмаилова намерена обжаловать постановление.

Журналисты нашли фамилии белгородских депутатов и бизнесменов в «панамских архивах». Офшоры встретились у однофамильцев Андрея Скоча, Геннадия Бобрицкого, Владимира Зотова и Сергея Муравленко. В приёмной последнего корреспонденту Go31.ru прокомментировали информацию о рассекреченных документах: попросили не копаться в грязном белье и лучше писать про восстановление депутатом памятников солдатам Великой Отечественной войны.

Возможностей списать на ЕГЭ у белгородских выпускников станет ещё меньше. В департаменте образования объявили об установке телефонных «глушилок» на время экзаменов во всех школах, где они будут проходить. Всего в этом году ЕГЭ попробуют сдать 7 290 школьников, в 43 пунктах сдачи ЕГЭ установят видеокамеры, за выпускниками будут следить около 600 общественных наблюдателей.

дайджест

Спектакль «Один на один »на фестивале «Наш кислород». Фото Игоря Ермоленко

В Белгороде на выходных прошёл театральный фестиваль «Наш кислород». Режиссёр театра «Новая сцена-2» Оксана Погребняк собрала на одной площадке артистов из разных городов России, которые представили белгородской публике свои спектакли. За два дня актёры показали их больше десяти, а площадка порой была не способна принять всех зрителей. Уже через несколько часов после завершения фестиваля блогер Борис Никиташов, посетивший все спектакли, написал хороший хвалебный пост о фестивале — почитайте.

Эксперт на бегу:

масловАндрей Маслов, член жюри фестиваля «Наш кислород», главный редактор издания Fonar.TV

— На мой взгляд, фестиваль «Наш кислород» разительно отличается от фестивалей, что я видел у нас в городе или области. Я бы сказал, что его отличает именно не белгородский уровень: своеобразными подходами. Они могут быть спорные, кому-то нравятся, кому-то нет. Но они обязательно вызывают отклик. Я не видел среди зрителей хотя бы одного, кто выходил бы из зала совершенно равнодушным. Я видел настоящие эмоции: кто-то плакал, кто-то ругался: «как можно показывать такое на сцене». Но всегда у зрителей появлялась какая-то искренняя эмоция, которая была видна на их лицах. Самое главное то, что зрители пришли, потому что им хотелось. Это говорит о том, что Белгород созрел для современной драмы. То есть Белгороду мало того, что предлагает академический театр, у которого есть имя и опыт. Молодёжная аудитория ищет что-то новое, что ей давало бы такие же эмоции, но на понятном и доступном языке, задавало бы вопросы, волнующие молодое поколение, и предлагало бы неожиданные, нестандартные и экспериментальные формы. В этом плане фестиваль даёт всё необходимое белгородскому зрителю. Было приятно, что желающих посмотреть оказалось больше, чем возможностей, которые предлагались. Это значит, что фестиваль зацепил. Надеюсь, у него будет продолжение. 

Вице-губернатор Сергей Боженов обогнал Евгения Савченко по доходам. Члены регионального правительства отчитались о заработках в 2015 году. Лидером по доходам стал бывший мэр Белгорода Боженов, заработавший 2,89 миллиона рублей (на 300 тысяч больше, чем Савченко). Доходы за год у остальных чиновников не перевалили и отметку в два миллиона рублей.

Выступление знаменитого «туриста-нищеброда» Вовы-путешественника в Белгороде оказалось под угрозой срыва. Организаторы встречи оскорбились его высказыванием о георгиевской ленте. В одном из постов на своей страничке путешественник назвал её «колорадской», и организаторы (представители бизнес-пространства «Контакт») решили отменить встречу за «непатриотичность» Вовы. Однако она всё же состоится: 16 мая в кофейне «Комод» он расскажет, как путешествовать с комфортом и практически без денег в кармане.

Эксперт на бегу:

воваВова-путешественник

— За день до этого срача моё выступление распиарили в белгородских пабликах, и особо ватные патриоты прошерстили мой блог, обнаружили оскорбляющее символ победы слово и подняли вой. Понятия не имею, [почему отменили выступление]. Организаторы написали, что согласно внутренним правилам они не допускают спикеров, которые оскорбляют символы победы. Я склонен им верить, так как никаких своих четких идеологических убеждений я не пропагандирую и своим высказыванием не собирался никого обидеть.

Белгородские полицейские выиграли суд о опальной перевозчицы Валентины Ганеевой. Её признали виновной в неповиновении представителям власти и наказали на 700 рублей. Дело Ганеевой интересно тем, что её ранее уже оправдали, однако полицейские настояли на пересмотре дела. В итоге новый суд не стал принимать во внимание видеозаписи подтверждающие её невиновность, а также слушать показания полицейских, ранее свидетельствовавших в её пользу.

В белгородском художественном музее объявили о довольно редкой для России выставке. В городе покажут 105 подлинников работ Сальвадора Дали. Серия «Сальвадор Дали. Священное послание», которую белгородцы смогут увидеть с 17 июня, представляет собой иллюстрации к Новому и Ветхому завету. Подлинность работ подтвердили как европейские эксперты, так и Министерство культуры РФ.

В новом зоопарке оставят расценки старого. Гендиректор «Агро-Белогорья» Владимир Зотов пересмотрел ценовую политику зоопарка и решил сделать цену на билеты доступной всем. Вход для взрослого составит 100 рублей, для ребёнка 50. Ранее планировалось, что взрослый билет будет стоить в три раза дороже.

учения

Учения МЧС в Шебекинском районе. Фото Оксаны Булгаковой

В Шебекинском районе прошли крупномасштабные учения МЧС. Спасатели попробовали свои силы в борьбе с лесным пожаром, эвакуацией местных жителей, а также в устранении последствий аварии за железнодорожном переезде: поезд протаранил выехавший на пути автомобиль. Как это было — смотрите в нашем фоторепортаже.

Белгородская прокуратура на минувшей неделе оштрафовала сразу два белгородских супермаркета за обман покупателей. Сначала нарушения нашли в сети магазинов «Европа», там продавцы переклеивали сроки годности на продуктах, на некоторых товарах даты не ставили вовсе, а в некоторых точках ведомство обнаружило антисанитарию. Вторым оштрафованным гипермаркетом стала «Карусель». Прокурорская проверка показала, что компания завышала цены на продукты, за это ответственных оштрафовали на 50 тысяч рублей. Сотрудникам Европы в общей сложности придётся заплатить в четыре раза больше.

В Белгороде решили провести исследование интенсивности движения транспорта. Эксперты посчитают количество автомобилей на 48 оживлённых перекрёстках города, а затем узнают у водителей маршрут их движения. Изучив данные, специалисты дадут рекомендации по распределению транспортных потоков и организации движения таким образом, чтобы сбалансировать нагрузку на дороги.

Лежнев

Дом на Харьковской около строящегося ЖК «Париж». Фото Сергея Лежнева

Блогер Сергей Лежнев написал пост о новой войне чиновников с жильцами старых домов в центре города. Его внимание привлекли несколько частных дом на улице Харьковской около строящегося жилого комплекса «Париж». Как выяснил блогер, дома до сих пор не снесли из-за того, что жильцы и мэрия не могут договориться о сумме компенсации, жители считают её слишком маленькой. Интересно и то, на какие способы идут чиновники, чтобы выселить людей (довольно спорные, нарушения нашла даже прокуратура). О том, как людям живётся в двух метрах от крупномасштабной стройки — в репортаже Сергея Лежнева.

#Дайджест #интересное #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"