11:21, 10 мая 2016 г.

Бегущая неделя. Хостел для алкоголиков, новые жертвы врачебной халатности и День Победы в Белгороде

Выпускника белгородского вуза лишили свободы за репосты в социальной сети, в новом белгородском зоопарке погибла пума, а в городской больнице — пациент, которого несколько часов «катали» в скорой. Тем временем белгородцы отмечали День Победы: несколько тысяч горожан поучаствовали в акции Бессмертный полк, на площади прошёл военный парад, а за день до этого белгородцы станцевали под мелодии победного вальса.

Представляем краткий обзор самого важного и интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 4 по 9 мая.

В Белгороде появился хостел для нетрезвых: на территории наркодиспансера открылся аналог вытрезвителя. Всего за 868 рублей здесь дадут переночевать в чистой постели, угостят горячим чаем и даже постирают грязные вещи. За месяц работы в тестовом режиме открывшийся вытрезвитель пока никто не посетил, но там уверяют, что постояльцы появятся ближе к осени: когда похолодает. Бесплатный ночлег в «хостеле» тоже предусмотрен: для тех, кто нуждается в медицинской помощи.

Белгородские автоинспекторы за один день задержали 122 водителей за нарушение правил тонировки. Штрафов никто из них не заплатил, все сняли плёнку на месте. Корреспондент Go31.ru вместе с сотрудниками ДПС отправился в рейд и узнал, какие способы придумывают белгородцы, чтобы избегать наказания, но остаться с тонировкой.

вод

Фото Антона Вергуна / fonar.tv

Белгородцы открыли сезон катания на вейкборде. На центральном пляже райдеры продемонстрировали свои умения в зрелищном виде спорта, сочетающем элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Журналисты «Фонаря» опубликовали фоторепортаж с открытия сезона.

Ещё не открывшийся для посетителей новый зоопарк уже успел побывать в центре серьёзного скандала. При перевозке из старого зоопарка погибла пума, не проснувшись после дозы снотворного. Специалисты зоопарка на Везёлке уверены, что животному дали слишком большую дозу анестезии, однако в новом зверинце эту информацию отрицают. Представители владеющей новым зоопарком компании «Агро Белогорье» сообщили, что пума была больна, отчего, собственно, и не перенесла наркоз.

Эксперт на бегу:

аннаАнна Чебукина, ветеринарный врач клиники «Котёнок Гав»

— О ситуации с пумой я слышала. Болело животное или нет, я знать не могу. Думаю, что в опытности анестезиолога сомневаться не нужно. Скорее всего это была индивидуальная реакция организма на препарат. Произошла эта ситуация, скорее всего, из-за того, что о таких животных мало данных. В нашей ветеринарной литературе о них практически ничего нет. Специалисты по экзотическим животным должны совершенствовать свои знания на онлайн-вебинарах или на выездных семинарах. Знания о редких животных сейчас ветеринарные врачи получают от своих коллег.

Экс-лидер «Агаты Кристи» Глеб Самойлов дал Go31.ru эксклюзивное интервью перед своим концертом в Белгороде. Фронтмен The Matrixx рассказал о выступлении на «Нашествии», своём отношении к политике Кремля и, конечно, о музыке. «Вачовски матрицу порушили полностью», — завершил он разговор с нашим журналистом, а почему порушили — читайте в интервью.

Выпускник Технолога Андрей Бубеев получил два года колонии за репосты «ВКонтакте». Бывший белгородец, а ныне житель Твери, добавил к себе на страницу картинку и статью, в которой Крым называется украинским, за что и поплатился. Его признали виновным в экстремизме и сепаратизме, однако правозащитники считают, что он политический заключённый.

Другой белгородец, признанный виновным в экстремизме, только ждёт своего приговора. Имам местной мечети Файзулла Исмаилов выступил с последним словом на суде, где его обвиняют в незаконном хранении боеприпасов. Огласят решение уже 10 мая, имаму грозит до девяти лет лишения свободы.

20874e4e498d84a02922e4406bbca767

Победный вальс под открытым небом. Фото Оксаны Булгаковой

Восьмого мая белгородцы по традиции станцевали под мелодии победного вальса. Красивый бал под открытым небом возле центра молодёжный инициатив собрал несколько десятков участников и множество зрителей. Корреспондент Go31.ru сделала несколько красивых кадров с самой красивой акции ко Дню Победы.

Организаторы конкурса «Краса Белогорья-2016 объявили дату финала. 13 девушек поборются за звание первой красавицы 28 мая в зале филармонии. Проводить финал будут звёзды «Вечернего Урганта» Александр Гудков и Константин Анисимов.

DSC03015

В Белгороде прошёл парад Победы. Фото Игоря Ермоленко

«Бессмертный полк в Белгороде собрал 25 тысяч участников. Белгородцы прошли по городу с портретами своих родственников, победивший в Великой Отечественной войне 71 год назад. Огромное шествие стало завершением военного парада, который устроили для ветеранов.

В инстаграм-аккаунте белгородского волейбольного клуба «Белогорье» на 9 мая фанатов поздравили картинкой с Гитлером. Изображение лидера нацистской Германии сопровождалось подписью «Главное не победа, а участие». Пост за пару часов собрал несколько десятков лайков, но некоторые пользователи оскорбились и посчитали шутку неуместной. В итоге в твиттере «Белогорья» представители клуба сообщили, что аккаунт им не принадлежит, а картинка к вечеру пропала со странички. 

Середина мая — самое время строить планы не лето. Если не знаете, куда отправиться, мы можем помочь. В регионе представили календарь фестивалей на три месяца. «БелМелФест», «Russia Каша 2016», «Небосвод Белогорья» и многие другие интересные события ждут белгородцев этим летом — скорее выбирайте.

На выходных в Белгороде скончался мужчина, которого четыре часа возили в машине скорой помощи по городу. Белгородец выпил лишнего на праздники и отравился. Однако госпитализировать его отказывались все медицинские учреждения, и врачам скорой пришлось возить пациента из одной больницы в другую. В результате его в тяжёлом состоянии положили в реанимацию, где он скончался спустя несколько часов. В настоящее время следователи проводят проверку действий медиков.

#Дайджест #интересное #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"