13:54, 4 мая 2016 г.

Похитившую из белгородского роддома младенца курянку обследуют психиатры из Москвы

Уроженку Курской области, похитившую из белгородского перинатального центра новорождённую девочку, обследуют специалисты института судебной психиатрии имени Сербского в Москве.

Как сообщила помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Белгородской области Елена Козырева, эксперты амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в Белгороде не смогли дать исчерпывающих ответов на поставленные перед ними следователем вопросы, и девушку направили в Москву в институт Сербского.

Как стало известно Go31.ru, члены комиссии амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы разошлись во мнениях относительно вменяемости подозреваемой и рекомендовали суду направить её на стационарную экспертизу. Отметим, что стандартный срок проведения экспертизы 30 дней. Однако эксперты могут ходатайствовать перед судом о продлении срока экспертизы до 90 дней.

Напомним, в Белгороде из отделения патологии новорождённых и недоношенных детей 10 марта была похищена девочка. Следователи изъяли записи с камер и сервер системы видеонаблюдения. Изучив материалы, полицейские составили ориентировку на подозреваемую и машину, на которой она могла скрыться. Вечером того же дня оперативники задержали похитительницу в родительском доме в посёлке Коммунар Беловского района Курской области.

Позже выяснилось, что 22-летняя девушка, на тот момент являющаяся студенткой медицинского колледжа НИУ БелГУ, проходила в роддоме практику и успела изучить распорядок дня в больнице, графики обходов, обедов, пересменок и схему расположения выходов из отделений и самого здания больницы. Новорождённою она вынесла в пакете с вещами. 

По факту хищения ребёнка возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом «д» части 2 статьи 126 УК РФ. Похитительнице грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

#Белгород #роддом #ребёнок #Курск #экспертиза #психиатрия #Москва
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"