12:42, 4 мая 2016 г.

Бегущая неделя. Доходы депутатов, расширение платных парковок и Пасха на Первомай в Белгороде

Губернатор Евгений Савченко и депутаты областной думы отчитались о доходах за 2015 год, городские власти анонсировали расширение зоны платных парковок, а региональные — новую реформу в системе здравоохранения. Но главное на минувшей неделе — это праздники: Пасха и Первомай, который вообще отмечался два дня подряд.

О самом важном за последние пять рабочих и четыре выходных дня рассказываем мы, а наши эксперты комментируют это со своей колокольни. Итак, представляем краткий обзор самого интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 25 апреля по 3 мая.

Доходы губернатора Белгородской области выросли на 300 тысяч рублей. В 2015 году Савченко официально заработал 2,57 миллиона рублей, что на 12 процентов больше, чем годом ранее. Имущество главы региона осталось прежним, как и у его супруги Надежды.

Отчитались о своих доходах и белгородские депутаты. Самым богатым по-прежнему остаётся Владимир Зотов: гендиректор Агро-Белогорья заработал 463 миллиона рублей, что почти вдвое меньше прошлогодних доходов. Другой предприниматель от партии власти Сергей Гусев расположился на второй строчке с доходом в 400 миллионов рублей. Самым же бедным оказался избранник из ЛДПР: Алексей Ерёменко в 2015 заработал 253 тысячи рублей.

Прославление Белгородчины в школьных учебниках возмутило курян. Соседям не понравился излишний пиар Белгородской области в учебнике по окружающему миру за четвёртый класс. Песни, люди, молоко — если верить школьной литературе, то на Белгородчине всё лучшее, чем у других. УФАС проверит эти высказывания и выяснит, соответствуют ли они действительности.

дай

Зону платных парковок в Белгороде расширят. Фото Оксаны Булгаковой

В Белгороде начался второй этап реализации проекта по расширению зон платных парковок. Сегодня в областном центре работают 716 платных машиномест, однако уже к концу мая ещё 1800 парковочных мест утратят статус бесплатных и станут платными. За это время будет установлено 42 терминала оплаты, платные зоны стоянок появятся на улицах Преображенской, Трубецкого, Попова, на проспектах Славы, Белгородском, Гражданском, Свято-Троицком и Народном бульварах. Ещё она закрытая парковка будет оборудована на улице Победы, 69.

Сын Абрамовича заинтересовался строительством теплиц под Белгородом. Как сообщили на минувшей неделе СМИ, Аркадий Абрамович намерен выращивать в регионе огурцы с помидорами. С белгородской стороны проект курирует «Корпорация «Развитие», учрежденная правительством.

Украинские пограничники перестали пропускать российских мужчин на территорию своей страны даже с приглашениями. Как на границе обещали россиянам, отказ во въезде продлится до конца 11 мая. Официальных комментариев по этому поводу украинская сторона не даёт, а в соцсетях появились сообщения о случаях, когда белгородцев на контрольно-пропускном пункте «Гоптовка» разворачивали обратно. Правда, по словам российских пограничников, на Украину не пускали не только мужчин, но и женщин.

Эксперт на бегу:

харьковВиктор Высочин, харьковчанин

— Как гражданин Украины, я не испытывал никаких проблем при прохождении границы с Россией. Но делать это всегда неудобно. До военного конфликта ходили электрички, поезда. Их отменили. Раньше быстрее всего было на маршрутке: водители объезжали всю очередь, платили мзду пограничникам. А сейчас маршрутки кордон очень редко пересекают. Обычно они везут до границы, которую переходишь пешком, а на той стороне тебя встречает другая машина. Междугородние автобусы ходят, но время прохождения границы увеличилось раза в два. Такое ощущение, что пограничные службы и с той, и с другой стороны делают всё, лишь бы людям было очень неудобно. Мне не кажется, что это какая-то официальная политика, но всё это очень неорганизованно. Узенький проход, люди с вещами толпятся, получается такое бутылочное горлышко. Но с потоком не справляются чаще всего в праздники, в будние дни более-менее нормально.

У Белгородской области появилась электронная энциклопедия. Она уже работает и наполнена административной информацией обо всех сельских поселениях региона. Из интересного на сайте есть только раздел «Аэропанорамы», где можно посмотреть лишь районные центры.

Власти Белгорода ко Дню города собрались капитально отремонтировать улицу Сумскую. Согласно представленному мэрией проекту, здесь будут реконструированы и обустроены 233 подъезда к домам и к 16 организациям, отремонтировано 20 фасадов зданий и произведена замена ограждений. Потратить на ремонт собираются около 43 миллионов рублей.

пасха

Благодатный огонь на Соборной площади. Фото Игоря Ермоленко

Белгородцы по традиции встретили на Пасху Благодатный огонь. Его уже в 12-й раз доставил в область актёр театра Виталий Стариков. На северном выезде из города митрополит Иоанн раздал его прихожанам, а затем церковнослужители прошли с огнём по центральным улицам до главной площади. Там владыка отслужил литургию и поздравил всех с праздником.

Перед Пасхой Иоанн дал большую пресс-конференцию. Он поговорил с журналистами на самые разные темы — от отношения религии к абортам до строящегося «Оранжевого острова», загораживающего вид на митрополию: он призвал белгородцев защищать внешний облик города. Также владыка критически высказался о движении «Звенящие кедры», поддерживаемом первыми лицами региона. Он назвал его «неоязыческой сектой», а последователям посоветовал отправиться в Магадан.

нодсав

Участники профсоюзной демонстрации приветствуют губернатора. Фото Игоря Ермоленко

Оставила Пасха след и на Первомае. Местные профсоюзы пошли на уступки религиозному празднику и отметили День всех трудящихся 30 апреля. Губернатор Евгений Савченко поздравил работников предприятий и занёс нескольких на обновлённую Аллею трудовой славы. Местные коммунисты, впрочем, всё-таки вышли на демонстрацию 1 мая. И осудили профсоюзы.

Эксперт на бегу:

f990cfaa9f203f61a6e04a80da351e45Анастасия Байбикова, депутат областной думы от КПРФ

— Для них [профсоюзов] это нормально. Эти люди никакого отношения к празднику не имеют. 1 мая — это день солидарности трудящихся, а тех, кто туда выходят, сгоняют. Люди не понимают значения этого праздника, и ни о какой солидарности даже говорить не приходится. Для них не имеет значения, выйти 30 апреля или в какой-то другой день. Праздник проводится властями для галочки: посмотрите, мы заботимся о трудовом народе. 

Губернатор Евгений Савченко анонсировал новый медицинский проект в области. Он подразумевает создание «офисов семейных врачей» в качестве отдельных юрлиц, к которым прикрепят жителей территорий. Врачи будут отвечать за здоровье подопечных, а жители — отчитываться перед докторами.

Алексей Кузьменко

Фото Аллы Григорьевой

Построение гражданского общества напрямую зависит от устройства городов. Архитектор Алексей Кузьменко рассказал Go31.ru об отличиях западных городов от российских, и о том, как их структура влияет на отношения между жителями. Кажется, что у создателей проекта «Солидарное общество» ничего не выйдет, если они хотя бы не прочитают этот текст.

Белгородский футбольный клуб «Энергомаш» обыграл дома курский «Авангард». Принципиальное дерби прошло под проливным дождём, а зрители не видели голов практически до окончания встречи. На 78 минуте счёт открыл полузащитник «Энергомаша» Дмитрий Самойлов, забитый мяч стал единственным в матче. Благодаря ему белгородский клуб поравнялся с «Авангардом» и находится на пятом месте в таблице, отставая от лидера на 12 очков.

В Белгороде прошёл международный турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной. Открывала и закрывала соревнования сама спортсменка. В турнире приняли участие 850 гимнастов. Среди белгородцев три бронзы взяли Иван Завричко (опорный прыжок), Денис Брусенский (упражнения на коне) и Юлия Сушкова по программе в мастера спорта. Первый спортсмен также выиграл в вольных упражнениях.

#Дайджест #интересное #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"