13:59, 29 апреля 2016 г.

В Белгороде восстановят часовню во имя мученицы Евгении Римской

В Белгородском госуниверситете создадут духовно-просветительский центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и восстановят часовню во имя мученицы Евгении Римской. Открытие объектов приурочено к 140-летию вуза.

О работе по созданию центра и восстановлению часовни рассказал ректор вуза Олег Полухин. Он отметил, что памятные даты университета перекликаются с датами других значимых событий.

Так, в этом году отмечается 200-летие со дня рождения уроженца Белгородской области митрополита Макария (Булгакова), академика и историка церкви. Память о митрополите будет увековечена на теологическом факультете НИУ «БелГУ». Здесь создадут духовно-просветительский центр и назовут его именем одну из аудиторий.

Также в здании учебно-социального комплекса БелГУ, которое является памятником архитектуры, истории и культуры, восстановят часовню во имя преподобной мученицы Евгении Римской. Евгеньевская церковь была открыта в 1886 году в пристроенном к мужской гимназии здании. Создали её на пожертвование семьи капитана Мустяц, потерявшей в раннем возрасте дочь Евгению. Закрыли церковь сразу после Октябрьской революции.

В корпусе социально-теологического факультета, в котором располагается библиотека-музей ещё одного выдающегося белгородца, критика, публициста и философа Николая Страхова, установят мемориальную доску его имени.

Помимо этого, в университете проводится марафон по сбору средств на роспись домового храма Архангела Гавриила. На собранные средства уже выполнена роспись купола.

 

#Белгород #БеГУ #митрополитМакарий #часовня #Евгеньевскаяцерковь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"