12:22, 27 апреля 2016 г.

Митрополит Иоанн призвал белгородцев защищать внешний облик города

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн высказался по поводу строительства павильона «Оранжевый остров» на Свято-Троицком бульваре. Отвечая на вопросы на интерактивной пресс-конференции, которая прошла в здании митрополии, он коснулся и темы застройки историко-культурных мест стационарными кафе.

Митрополит, по его словам, самой стройки на Свято-Троицком бульваре пока не видел. Однако призвал белгородцев не оставаться равнодушными к внешнему облику городской среды.

– Москва стала лучше после того, как в ней снесли такие сооружения [павильоны], – заявил митрополит Иоанн. – Там стали видны здания, консерватория Чайковского. Здесь не митрополит, а сами белгородцы должны высказываться. Мы живём в этом городе, и если считаем, что он от этого лучше не становится, то по этому поводу и нужно высказываться.

Напомним, каркасы павильонов фастфуда оказались в центре не только города, но и скандала. В конце прошлого года горожане обратили внимание на ограждения на газонах у кинотеатра «Победа», музыкального колледжа, в парке Победы и на аллее Свято-Троицкого бульвара у памятника Богдану Хмельницкому. Возмущение из соцсетей и жалоб в мэрию перешло в виде заявлений в УФАС и прокуратуру. Антимонопольщики нарушений законодательства не усмотрели, но проверка прокуратуры их показала.

Митрополит Иоанн призвал белгородцев защищать внешний облик города (фото) - фото 1

Строящийся у памятника Богдану Хмельницкому павильон загораживает вид на здание Белгородской митрополии. Фото Марии Литвиновой

Появление павильонов раскритиковали и белгородские краеведы. На публичных слушаниях историк и архитектор Павел Альбощий продемонстрировал материалы, согласно которым на аллее Свято-Троицкого бульвара сосредоточены три охранных зоны: историко-культурный заповедник «Старый Белгород», территория белгородской крепости и Свято-Троицкого монастыря. А весь Свято-Троицкий бульвар обладает признаками объекта культурного наследия.

Критично высказывался и известный в городе краевед Alexander Del-Sanchess: «Что касается строительства павильонов «Оранжевый остров», то для меня это вообще непонятная ситуация, как такое можно было утвердить на уровне архитектуры? На Родине — это вообще убожество, так как это место все видят. Галина Горожанкина сообщила, что над памятником Богдану Хмельницкому собираются поставить арочку. Нет слов, на что это будет похоже».

#митрополит #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"