Фоторепортаж
20:37, 23 апреля 2016 г.

Кадеты прошли парадом по главной площади Белгорода

Фоторепортаж

Сегодня на Соборной площади Белгорода состоялся смотр-конкурс военно-патриотических клубов и кадетских классов школ области. В парадной форме и демонстрируя выправку, учащиеся прошли, чеканя шаг. Проверил готовность юнармейских отрядов председатель регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области полковник Александр Ахтырский.

В этом году парад кадетов посвятили 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и вековому юбилею со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, чья жизнь – ярчайший образец мужества и героизма.

Мероприятие проходит уже второй год подряд. Сегодня торжественным маршем прошли тридцать лучших парадных расчётов, всего более 750-ти воспитанников кадетских классов и военно-патриотических клубов, а также курсанты Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России Бурцева. 

IMG_2217

Во главе колонны кадетских расчётов шла знамённая группа

IMG_2287

По Соборной площади торжественным маршем прошли более 750 учащихся кадетских классов и военно-патриотических клубов

IMG_2272

Парад принимает председатель регионального отделения ДОСААФ России полковник Александр Ахтырский (крайний справа)

— Парад это один из элементов строевой выручки и подготовки. Сегодня мы хотели показать, какая военно-патриотическая работа с молодёжью проводится в Белгородской области. Это был смотр мощи кадетского движения региона, — отметил в беседе с нашим корреспондентом полковник Александр Ахтырский. — По главной площади Белгорода прошли лучшие районные кадетские классы и военно-патриотические клубы ДОСААФ России. Были шероховатости, но мы не ставим перед собой задачу, чтобы кадет ходил как военнослужащий кремлёвского полка. Кадет должен понимать своё место в строю, чувствовать плечо товарища и понимать, что такое воинская дисциплина.

IMG_2277

В параде приняли участие юные пограничники, моряки, десантники, омоновцы, спасатели и казаки

IMG_2268

Среди почётных гостей – ветераны Великой Отечественной войны

IMG_2297

Взводы кадетов продемонстрировали строевую подготовку

Перед участниками Марша кадетов показательные выступления устроили курсанты Белгородского юридического института МВД России имени Путилина, курсанты военно-патриотического клуба «Сокол» Белгородского района и оркестр войсковой части № 20925.

— Когда я учился в 5-ом классе, нам сказали в школе, что наш класс присоединился к кадетскому движению, — поделился ученик 10-го кадетского класса по линии МЧС России школы №45 Белгорода Сергей Черкашин. — Перейти в другой класс желания никогда не возникало. Это очень интересно и полезно попробовать себя в военной стезе. Я участвую в параде во второй раз и моё отношение к ним трепетное.

IMG_2335

Замыкают праздничное шествие кадеты роты Почётного караула и сводный военный духовой оркестр

IMG_2168

Парад кадетов области прошёл уже во второй раз

IMG_2374

Показательные выступления курсантов Белгородского юридического института МВД России имени Путилина

Ещё одним важным моментом действа стало выступление участников международного автопробега «Звезда нашей Великой Победы». Этот автомарш стартовал в 5 апреля из пяти точек – Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский. Одновременно выехавшие колонны машин символизируют  пять лучей Звезды на Знамени Победы, которые объединятся на Поклонной горе в Москве.  

IMG_2188

Участники автопробега международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы»

IMG_2434

Кадеты развернули красное полотнище Знамени Победы

IMG_2452

Участники парада возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь»

Напомним, что Белгородская область шефствует над Кировским районом Крыма и сегодня участники автопробега подарили учебным заведениям региона бюсты воинов и полководцев, а именно маршала Георгия Жукова, войскового атамана Донского казачьего войска Матвея Платова и адмирала Павла Нахимова.

Отличительным действом парада 2016 года стало развёртывание на Соборной площади красного полотнища Знамя Победы, которое доставили участники автопробега.

По окончании шествия участники парада возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь», а затем  отправились в парк Победы, где состоялся праздничный концерт и где всех желающих угощали солдатской полевой кашей.

IMG_2488

 Выставка находок Белгородского историко-поискового клуба «Огненная дуга»

IMG_2517

 В парке Победы всех желающих угощали солдатской полевой кашей

IMG_2636

Продолжением парада стал концерт на площади перед музеем-диорамой 

#Белгород #парад #кадеты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"