13:31, 15 марта 2016 г.

Аспирант Технолога публично рассказал об участии в схемах со стипендиями

Белгородский блогер и общественный деятель Сергей Лежнев опубликовал интервью с аспирантом БГТУ имени В.Г. Шухова Николаем Шаповаловым, в котором тот рассказал о своём участии в схемах со стипендиями. Проверку по расследованию блогера полиция начала летом 2015 года. 9 марта 2016 года аспирант обратился в полицию с требованием провести расследование.

По словам аспиранта Николая Шаповалова, в июле 2014 года ему сообщили, что он стал лауреатом вузовского конкурса за статью, которую не писал, и хотят поощрить премией в размере 21 тысячи рублей. Однако, как он признаётся, поступившие на стипендиальную карту деньги он должен был перевести на карту некоего физического лица. Шаповалов сообщает, что его убеждали в согласованности всех действий с ректоратом, и пообещали, что участие в схеме принесёт ему возможность публиковаться в зарубежных научных журналах.

Аспирант сообщает, что все необходимые бумаги и действия он согласовывал и заверял у проректоров и своего научного руководителя, завкафедрой строительного материаловедения профессора Валерия Лесовика.

— Я запереживал, что это неправильно, но меня успокоили, что всё согласовано с ректоратом и нужно, в первую очередь, мне, — поясняет Николай Шаповалов.

Как сайту Go31.ru рассказал Сергей Лежнев, сейчас формируется независимая комиссия, которая примет экзамены у Николая Шаповалова.

— В вузе узнали, что Николай общался со мной, и стали оказывать на него давление, — сообщил Лежнев.

Николай Шаповалов учится в БГТУ имени В.Г. Шухова, получает губернаторскую и правительственную стипендии. Сам он объяснил своё обращение в полицию и согласие дать интервью тем, что «устал смотреть на враньё». Также он поделился информацией и о других известных ему эпизодах.

В пресс-службе БГТУ имени В.Г. Шухова сайту Go31.ru сообщили, что сейчас руководство вуза находится «в процессе ознакомления с опубликованным материалом».

На кафедре строительного материаловедения нашему корреспонденту сообщили, что сам Валерий Лесовик не может пообщаться с Go31.ru относительно сведений, публично изложенных его аспирантом.

— Сейчас проводится конференция по поводу юбилея Валерия Станиславовича, весь день расписан, — пояснили в вузе.

Результаты своего расследования Сергей Лежнев опубликовал 20 июля 2015 года, в котором заявлял, что сотрудники Технолога принуждали студентов возвращать части начисленных им из федерального бюджета стипендий на другие счета. В общей сложности за два года, по подсчётам Лежнева, студенты перевели около 14 миллионов рублей.

В феврале 2016 года Начальник Следственного управления УМВД России по Белгороду Алексей Старцев пообещал предоставить результаты проверки по делу о «серых схемах» со стипендиями. 2 марта проверку продлили. По словам Старцева, прежде сами студенты в полицию не обращались.

#Технолог #БГТУ #Лежнев #стипендии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"