12:33, 2 марта 2016 г.

В Белгороде на 16 лет посадили бывшего сотрудника МВД и МЧС за убийство многолетней давности

Выйти на след преступников, совершивших убийство в 1997 году, помогла найденная на месте преступления маска и усовершенствованные со временем технологии криминалистики.

Преступление было совершено в ночь на 23 ноября 1997 года. Двое молодых людей совершили разбойное нападение на дом семейной пары в Шебекинском районе. Применив пистолет «Наган» с глушителем и нож, подозреваемые убили хозяев и скрылись. На протяжении 18-ти лет преступление оставалось нераскрытым. Выйти на след подозреваемых помогла трикотажная шапка с прорезями для глаз, которую нашли на месте преступления.

Проведённые в 1997 году экспертизы не показали следов биологического происхождения на маске. В 2010 году специалисты экспертно-криминалистического центра УВД провели исследование методом ДНК-анализа. На маске выявили биологические следы, но тогда из-за их малого количества генетические признаки подозреваемого установить не удалось.

Спустя ещё два года в управлении криминалистики СК России была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, которая обнаружила следы пота на маске, и признаки генотипа занесли в базу данных. В  декабре 2014 года в результате очередной проверки в базе криминалистических учётов неожиданно было получено совпадение. 

Операция по установлению личности подозреваемого проходила в условиях полной конспирации. Следователи, проверив информацию о преступнике и о его окружении на 1997 год, вышли и на подельника.

Его задержали в Москве на рабочем месте. В одном из подразделений МЧС столицы он проходил службу в должности инспектора. До 2010 года мужчина служил в органах МВД РФ на различных должностях, в том числе офицерских, после чего перевёлся в столичное управление МЧС.

Приговором суда преступникам назначали наказание в виде 16 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания каждый осуждённый должен будет выплатить родственникам погибших по миллиону рублей.

По информации источников Go31.ru, задержанный вторым преступник все эти годы мучался совестью и встретил следователей с облегчением, сразу стал давать показания. Он создал семью, сделал карьеру, но все 18 лет его тревожили воспоминания о совершённом им в молодости жестоком убийстве. По словам источника, высокая преступность была характерным явлением в 90-х годах в известном своим криминальным прошлым Шебекинском районе.

#Белгород #СК #убийство #90-е #раскрытие #сотрудник #Шебекино
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"