08:13, 19 февраля 2016 г.

В Белгороде появится памятник реформатору и законотворцу Михаилу Сперанскому

Памятник русскому государственному деятелю, реформатору и законотворцу Михаилу Сперанскому планируют установить около Арбитражного суда. В конце 2014 года напротив здания юстиции — на пересечении улицы Гостенской и Народного бульвара, был установлен закладной камень. Это событие приурочили тогда к празднованию 150-летия судебной реформы. Идею установить памятник поддержали глава региона Евгений Савченко и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Ещё одну скульптурную композицию —  «Лесоводу Белгородской области»,  планируют установить в урочище Сосновка.

Идея установки этого памятника поступила от управления лесами. Ведомство обязуется взять на себя расходы за изготовление, установку и содержание скульптуры.

Комиссия по увековечению памяти о выдающихся событиях и деятелях отечественной истории, наименованию улиц, площадей и микрорайонов поддержала оба проекта. Однако окончательное решение будет принято 25 февраля на сессии городского Совета депутатов.

#Белгород #памятники #Сперанский #Лесовод
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"