09:42, 18 февраля 2016 г.

Адвокат Сергей Амфитеатров: Маргиналы хотят, чтобы из Зелендинова сделали посмешище и демона

Уголовное дело в отношении врача Ильи Зелендинова, получившее огласку, передано в суд. Убившему ударом кулака пациента хирургу грозит до 15 лет лишения свободы. И если потерпевшая сторона нашла в себе силы и желание встречаться с журналистами, то сторона обвиняемого неохотно выходила на связь со СМИ.

Как только следователи завершили работу, мы связались с защитником Ильи Зелендинова Сергеем Амфитеатровым. К этому времени он уже изучил материалы уголовного дела и представил нам своё видение произошедшего во 2-й городской больнице Белгорода поздним вечером 29 декабря 2015 года.

—  Сергей Иванович, вы ознакомились с уголовным делом, согласны ли вы с материалами проверок, результатами экспертиз? Заявили ли какие-либо ходатайства?

—  С материалами уголовного дела мы ознакомились (бывшего врача Илью Зелендинова защищают два адвоката, — прим. ред.) и заявили ходатайство о переквалификации действий нашего подзащитного на ч.1 статьи 109 УК. В общих чертах я согласен с судебно-медицинской экспертизой, но возникло несколько вопросов. Сейчас я не могу озвучить их, но в суде мы об этом заявим.

—  То, что вызвало конфликт в больнице, осталось за кадром. Что именно сделал погибший, не ясно. Мы только видим, что врач, заступившись за медсестру, смертельно ударил одного и изрядно поколотил другого.

—  Вся эта история — от начала и до конца — роковое стечение обстоятельств. Не ударь Вахтин медсестру, а он её ударил, на мой взгдяд это получило подтверждение в материалах уголовного дела, она бы не пожаловалась Зелендинову, а он бы не пошёл в приёмное отделение. А пошёл он туда по двум причинам: медсестра не смогла закончить процедуру, пациента надо было осмотреть, поскольку при поступлении ему был поставлен опасный диагноз «желудочное кровотечение», что при вскрытии подтвердилось. Вахтину действительно было очень больно, и он мог не сдержаться, конечно. Но это не значит, что надо было бить медсестру.

—  Вашему подзащитному приписывают, что он обладает специальными бойцовскими навыками, и по версии следствия, удар в область шеи наносил умышленно.

—  Илья не занимался боевыми видами искусств. Специалисты по рукопашному бою, просмотрев видеозапись происшествия, увидели на ней просто здорового мужика, который беспорядочно машет руками. На этот счёт были публикации в прессе. Он стоит на одной ноге и с разворота бьёт не глядя. Если представить эту ситуацию, когда Зелендинов не врач, а Вахтин не пациент и происходит всё не в больнице, то это была бы рядовая история с печальным итогом. Вахтина очень жаль, но так случилось. Удар длился миллисекунды, разве врач в это время думал куда бить? Ну, глупо ведь, правда?

—  Произошедшее в белгородской больнице получило большой общественный резонанс. По вашему мнению, это стало причиной, что статью переквалифицировали, а самого обвиняемого заключили под стражу? Следователь убедил суд в том, что бывший врач может скрыться от следственных органов.

—  Всю эту переквалификацию оцениваю как результат давления на органы следствия и надзирающие структуры. Вся эта бешеная истерика в СМИ стала толчком для ужесточения мер в отношении врача. Таким способом хотят успокоить людей: все уволены, в тюрьму посажены, успокойтесь. Это опасный путь, такое поощрять нельзя. Нельзя делать шоу из горя семьи, а тем более из уголовного дела, которое ещё не расследовано и не рассмотрено судом. Возможностей уехать и скрыться у Зелендинова было достаточно. Но как потом жить? Я считаю, что он правильно поступил. У него тут жена, любимая работа. Он давно живёт в Белгороде. Состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего в материалах уголовного дела я не вижу. Убеждён, что со мной согласится абсолютное большинство практикующих юристов, если они ознакомятся с этим делом. 

IMG_20160112_184447

Октябрьский райсуд Белгорода изменил меру пресечения врачу с домашнего ареста на заключение под стражу. Фото Оксаны Булгаковой

—  Проверки в больнице выявили много нарушений. Что вы об этом думаете?

—  Приди сейчас в любую другую больницу, будут выявлены точно такие же нарушения. Конечно, за последние несколько лет правительство здорово поддержало медицину. Построено много центров, больниц, много современного оборудования, но нищенская зарплата осталась. Врачам, несмотря на низкую зарплату, нужно лучше относиться к своим служебным обязанностям, а людям терпеть, сдерживать эмоции и поменьше пить.

—  Вы считаете усталость вашего подзащитного, эмоциональное истощение, могли стать одной из причин трагедии?

—  Думаю, это тоже способствовало негативному развитию этой ситуации. Возможно, если бы у Зелендинова была более комфортная жизнь, меньшая нагрузка, то он в этой ситуации иначе бы себя повёл. Если Вахтин просто нагрубил медсестре, а не ударил бы её, неужели Зелендинов стал бы его хватать? Он вообще не собирался его бить. Я допускаю, что он собирался с ним грубо поговорить, накричать, заставить извиниться, но зачем Авилов (сопровождавший погибшего Вахтина, свидетель, которого избил врач Зелендинов, — прим. ред.) туда понёсся? А потому что он, как и погибший, был в нетрезвом состоянии и подумал, что врач в присутствии коллег начнёт бить его друга.

—  Почему медсестра Алина Кучма пожаловалась врачу, а не охране больницы?

—  Посмотрите на охрану в больницах. Это ведь пенсионеры или инвалиды. Один-два человека на всё учреждение. И так в любой больнице. Нападения на медиков происходят повсеместно, не надо ходить, собирать и выискивать примеры. В интернете, в печати, по телевидению мы постоянно это видим и слышим. В основном медики — это слабые, хрупкие женщины, и за помощью в нештатных ситуациях они обращаются к анестезиологам или хирургам. Как правило, это крупные мужчины, которые и исполняют роль охраны.

—  Получается, произошедшее в Белгороде вскрывает проблемы безопасности в больницах? А врач, заступившийся за женщину, служит громоотводом?

—  Государство у нас ликвидировало медвытрезвители и перенесло все тяготы полицейских на женщин-медиков. В больницы привозят таких, которые лупят всех подряд, а избитые врачи стесняются или боятся заявлять. В этой больнице были такие случаи в прошлом году, это известные факты. Я искренне сочувствую врачам. Это незаслуженно низкооплачиваемая униженная профессия, которая имеет исключительное значение для общества. Справедливости ради надо признать одну вещь: у граждан и медицинского сообщества накопились взаимные претензии. Можно увидеть и пьяного врача, и равнодушного. Это, безусловно, влияет на авторитет профессии, экстраполируется на всё медицинское сообщество. Но Зелендинов был всегда трезвым и неравнодушным. Тому есть много свидетельств.

—  Мнения тех, кто следит за ситуацией, разделились: одни поддерживают врача, другие же считают, что его следует наказать по всей строгости закона.

—  Одна московская больница прислала Илье посылку, и в ней было коротенькое письмо, в котором было написано: «Молись, держись и кайся». Они- то понимают, что убийство произошло. Человек лишён жизни, и он не должен был так умереть. Это поддержка людей с высоким интеллектом. И таких людей абсолютное большинство из тех, кто его поддерживает. Они не говорят: «Илья, ты не виноват, медалью тебя надо наградить». И есть другая сторона, оголтелая, маргинальная, на мой взгляд. Они не хотят взвесить все обстоятельства, сделать трезвый вывод. Они хотят крови, мести, чтобы из Зелендинова сделали посмешище, демона. Вот в чём различие двух лагерей, на которые разделились люди в этой истории. Илья Зелендинов не заявляет о своей невиновности, он тяжело переживает случившееся и просит судить его по закону, а не по желанию не лучшей части нашего общества.

Отметим, что сегодня стала известна дата открытого судебного заседания по делу врача. Его рассмотрят в Октябрьском районном суде Белгорода 26 февраля 2016 года.

#Белгород #интервью #адвокат #Амфитеатров #врач #Зелендинов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"