16:34, 9 февраля 2016 г.

Белгородские силовики запутались в том, кто расследует «странные схемы» в Технологе

По словам начальника УМВД по Белгородской области Виктора Пестерева, дело о махинациях со стипендиями в Технологе расследуется Следственным Комитетом. Однако в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Белгородской области о нём ничего не знают, кроме того, что оно было передано сотрудникам УМВД.

Виктор Пестерев, отвечая на вопрос журналистов о результатах проверки в Технологе после публикаций блогера Сергея Лежнева, отказался их комментировать. Он пояснил, что не уполномочен это делать, так как уголовное дело о коррупции в вузе возбудил региональный Следственный комитет.

— Насколько я информирован, там возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки), выставлялись дополнительные эпизоды в январе, — сообщил Пестерев. — Мне кажется, этот вопрос нужно задать Следственному комитету, я не вправе комментировать ход следствия. Единственное, что могу сказать по БГТУ имени Шухова, так это то, что дело коррупционной направленности возбуждено и идёт следствие.

В разговоре с нашим корреспондентом старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Белгородской области Елена Козырева подтвердила информацию об уголовном деле коррупционный направленности в отношении одного из работников Технолога, однако пояснила, что к расследованиям Лежнева оно никакого отношения не имеет.

— Что касается Технолога, то по всем расследованиям Лежнева у нас ничего нет, как мы ранее говорили, дело направлено в полицию, — сообщила Козырева. — Дело о взятке у нас действительно есть, но оно длится уже больше года и с Лежневым не связано. Речь в нём идёт о преподавателе, который взял деньги за сдачу экзамена.

Сам Сергей Лежнев рассказал нашему корреспонденту, что его делом занимаются полицейские. По его словам, сейчас проверки проводит Следственное управление УМВД по городу Белгороду.

В ноябре начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД Андрей Кузнецов заявлял, что полиция после публикаций блогера брала объяснения у студентов и работников вуза. Тогда же главный полицейский города Евгений Гаенко сообщил, что процессуальное решение должно быть принято к концу 2015 года.

Блогер и общественный деятель Сергей Лежнев 20 июля опубликовал расследование, в котором утверждал, что сотрудники Технолога принуждали студентов возвращать свои стипендии обратно в вуз. В общей сложности за два года, по подсчётам Лежнева, студенты перечислили в Технолог около 14 миллионов рублей.

#Пестерев #Технолог #Лежнев #коррупция #расследование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"