17:49, 8 февраля 2016 г.

В Белгородской области с начала года погибли четыре пешехода

В Белгородской области с начала года под колёса автомобилей попал 21 пешеход, четыре человека погибли и ещё 17 травмировались, сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Наибольшее число наездов зарегистрировано в тёмное время суток и в зоне пешеходных переходов – 13 и 12 таких аварий соответственно. При этом в ведомстве отметили, что каждый третий наезд совершён на регулируемом пешеходном переходе. Чаще всего, когда водитель поворачивает на зелёный свет, не пропуская пешехода, который также переходит дорогу на разрешающий сигнал светофора и имеет преимущество.

Только в январе полицейские составили более 800 протоколов на водителей, не предоставивших преимущество пешеходам. Ещё более двух тысяч «административок» составили на самих пешеходов, 109 из них не использовали световозвращающие элементы.

Отметим, что за непредоставление преимущества в движении пешеходу автомобилисту грозит штраф полторы тысячи рублей. Помнить о перечне нарушений, за которые можно получить штраф необходимо и самим пешеходам. Так, за переход дороги на красный свет, вне зоны действия пешеходного перехода, за движение по краю дороги в попутном направлении, вне населённых пунктов в тёмное время суток без световозвращающих элементов, можно получить штраф в 500 рублей. 

#Белгород #ГИБДД #пешеходы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"