15:07, 3 февраля 2016 г.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу

Так случилось, что мы никогда не были в Белоруссии. Поэтому решили поехать на праздники в Витебск—на родину Марка Шагала и место летней резиденции Ильи Репина. Впечатлений осталось много. Предлагаю небольшие заметки о том, какой мы увидели эту страну, чем она удивила и почему запомнилась.

Между Европой и СССР

Сегодня Белоруссия для россиян — такой промежуточный вариант между недоступной по цене Европой и знакомыми до боли в скулах родными просторами.  Чтобы съездить в Беларусь, не нужны виза и загранпаспорт.  Чтобы узнать, как живет эта страна, достаточно заглянуть на новостную ленту белорусского телеграфного агентства Белта: «Лукашенко рассчитывает на развитие диалога с зарубежными партнёрами», «Пособия по уходу за ребёнком возрастут», «Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы», «Минскому метро есть чем гордиться». Ничего не напоминает?  Короче, «я купил журнал «Корея», там тоже хорошо», там товарищ Лукашенко, там всё тоже, что у нас.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 1

Народ в Беларуси тихий, о своём недовольстве властью высказывается сугубо на кухне и шёпотом. Вот, говорят, строят китайцы гидростанцию на Западной Двине. Деньги на оборудование «батька» получил в кредит. А за работу китайцы берут саму гидростанцию в аренду после её постройки на 25 лет. И, мол, что за выгода с такого проекта? Через четверть века  будут  альтернативные источники энергии.

Старинные замки и улица Ленина

В Беларуси есть старинные замки времён Радзивиллов и игорный бизнес, разрешённый на улицах городов. А советское наследие намертво впечаталось в названия белорусских органов власти и улиц: городской исполнительный комитет, совет депутатов, вулица Партызан и Ленина. Белорусы гордятся польскими панами Радзивиллами и литовским князем Гедиминасом, хотя бытует мнение, что они ни во что не ставили местное население. А вот памятников борцам за независимость Беларуси мы что-то не встречали. Если только не считать монументы воинам-освободителям.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 2

Можно расплачиваться карточкой

Здесь в любом, самом маленьком деревенском магазине работают терминалы, в которых можно расплачиваться российской карточкой.  У нас при себе имелась сбербанковская «маэстро социальная». Рубли «батьки» Лукашенко сами конвертируются и списываются согласно курсу. По дороге проводница поезда «Москва—Витебск» поменяла нам российские рубли на местную валюту. Кстати, это был первый и последний раз, когда мы меняли деньги. Пошла на это она крайне неохотно и просила никому не говорить о совершившейся валютной операции.

Дорога до Витебска заняла около суток

Мы доехали на поезде из Белгорода до Москвы, затем сели в поезд на Белорусском вокзале и провели ещё девять часов под неспешный перестук колес.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 3

Назад решили ехать на автобусе и тоже в два приёма: два часа из Витебска до Смоленска с ночёвкой во вполне приличном хостеле на автовокзале. И в семь утра — автобус «Смоленск-Белгород». Тем же вечером мы были дома. Второй вариант оказался и дешевле почти в два раза, и удобней.

С калькулятором в руках

Поменяв в поезде деньги, мы вместо одной бумажки номиналом в 500 рублей получили целое состояние— больше 133 тысяч белорусских рублей. Однако радовались неведомо откуда свалившемуся богатству недолго. Ровно до того момента, как увидели в магазине жевательную резинку за 4 тысячи белорусских рублей и пиво —за 15 тысяч. В Беларуси всё совсем не так дёшево, как об этом любят говорить. Белорусы, кстати, определяют россиян по страшно озабоченным лицам в магазине и калькуляторам в руках. Попробуйте сами перевести местную валюту в российские рубли при курсе 1 к 264.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 4

Квартира в твёрдой валюте

Мы, как опытные путешественники, квартиру сняли заранее, по интернету. В пятнадцати минутах ходьбы от вокзала.  Хозяин квартиры пытался назначить за жильё 20 долларов в сутки. Мы упорно стояли на фиксированной сумме в российских рублях. Хозяин даже в сердцах написал, что мы помешаны на своих рублях, а ещё на своём прекрасном мачо-президенте. На что мы резонно ответили: когда будем получать зарплату в долларах, то ими и станем расплачиваться. А Путиным нас нечего в нос тыкать. Свой Лукашенко есть.             

После этого мы подружились и остановились на сумме 1200 российских рублей в сутки.

Местные жители

Местные жители называют себя витеблянцами и витеблянками. Все говорят по-русски. Белорусскую речь можно услышать в автобусах, когда объявляют остановки или на вокзале из громкоговорителей.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 5

Шпионские игры

Ключ хозяин квартиры оставил в камере хранения на вокзале, как в шпионском боевике, не забыв сунуть туда же 15 тысяч рублей за её использование. Но вот как бы могли открыть камеру хранения, не имея белорусских денег? Логическая загадка, не поддающаяся решению.  Квартира оказалась двухкомнатной. А судя по количеству спальных мест, в ней могла бы легко разместиться среднего размера узбекская семья с тётями, дядями, бабушками и двоюродными племянниками.

Со своими лекарствами

В Беларусь лучше приезжать со своим лекарством. Ибо в государственных аптеках все лекарственные препараты продают строго по рецепту. Без рецепта там можно купить только марлю да разные биодобавки.

Выручают коммерческие аптеки, в которых милые девушки могут закрыть глаза на некоторые мелочи.

из Белгорода 

– Точно есть рецепт? – спросила нас фармацевт голосом таможенника, интересующегося, не провозят ли пассажиры наркотики и оружие и готового поверить им на слово.

– Конечно! – искренне ответили мы.

Но нужное лекарство все-таки не получили. Просто потому, что оно не производится в республике Беларусь. Так что смотрите пункт выше— в Беларусь лучше приезжать со своим лекарством.

Бульбяная на 103 тысячи

На центральной улице Витебска Ленина находится кафе-бульбяная, где подаются блюда из картофеля. Всё горячее, свежее и очень вкусное. Стоит всё это великолепие совсем недорого. Огромные порции драников и колдунов с мясом, два салата из свежих овощей и два вишневых компота обошлись нам в 103 тысячи белорусских рублей (меньше 400 российских рублей). А ещё в меню были гороховый суп, холодный борщ, колбаска «пальцем пиханая», так в Беларуси называют домашнюю колбасу, запечённое мясо, мачанки с драниками, картофельная бабка, молочный суп с картофельными клёцками...

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 6

Улицу Ленина пропустить сложно, именно по ней идут туристы, чтобы попасть в арт-центр Марка Шагала.

Шагал без картин

Их как минимум четыре: современные трамваи на улицах города, старинная ратуша (летом проводятся экскурсии на крышу здания), дом Марка Шагала и одноименный арт-центр. Только картин великого художника на родине вы не найдёте, все они хранятся в западных музеях. Этот стал чуть ли не самым страшным нашим разочарованием. На первом этаже арт-центра находятся работы Шагала: иллюстрации к книгам, ксилографии, офорты, литографии. На втором—экспозиция картин современных художников, которые ежегодно собираются в Витебске.

Вход в арт-центр стоит 20 тысяч белорусских рублей или сто российских рублей, если местных денег нет.

На берегу Западной Двины находится мемориальный комплекс «Три штыка» — грандиозное сооружение высотой 56 метров. Штыки символизируют три силы, сражавшиеся с фашистами: советскую армию, партизанов и подпольщиков. Отсюда открывается потрясающий вид на Западную Двину.

В Витебске расположен католический собор Святой Варвары. Он находится недалеко от железнодорожного вокзала. По выходным дням в нём играют на органе. Нам не повезло: все музыканты укатили до весны в Польшу. Зато мы послушали службу на польском языке. Молодой священник даже шутил вовремя проповеди. Жаль, что мы не поняли, о чём.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 7

Долгая дорога к Репину

Во всех путеводителях указано, что летняя резиденция Ильи Репина, усадьба «Здразднёво»,  находится в 12 километрах от Витебска, возле деревни Руба. И идти туда от деревни всего ничего. Наглое враньё.

Напротив собора Святой Варвары стоит остановка. Там ходят автобусы № 26 и 26 «а». Проезд в муниципальном автобусе стоит четыре тысячи рублей, в маршрутке восемь. Турист садится в один из них и долго-долго петляет через весь город. До конечной остановки около часа езды. И ещё километров пять идти. Через мост, мимо Западной Двины, потом— по безлюдной дороге, с одной стороны которой пустые дома, с другой — бесконечные поля. И ни одного указателя по пути. Мы встречали машины, в основном, с московскими номерами. Навигатор указывал, что усадьба великого русского художника где-то здесь, буквально, в двух шагах, прямо вон за той кочкой… Иллюзия рассеивалась, поиски продолжались. Но самые упрямые вознаграждаются встречей с творчеством Ильи Репина.

Белорусские каникулы. Прогулка из Белгорода к Марку Шагалу (фото) - фото 8

На улице было примерно минус 20, в доме художника градусов десять мороза. После короткой экскурсии отогревались мы в соседнем помещении вместе с дежурившем там печальным милиционером и супружеской парой художников, продающих в усадьбе сувениры и поделки. 

Узнав, что мы добирались сюда на общественном транспорте, художники замахали на нас руками и предложили довести на машине до остановки. А печальный милиционер оказался большим знатоком творчества не только Ильи Репина, но и Марка Шагала. 

#Белоруссия #Беларусь #туризм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"