16:19, 27 января 2016 г.

Из-за всплеска заболеваемости ОРВИ белгородские аптеки переживают ажиотаж

Жители Белгорода, спасаясь от гриппа и ОРВИ, опустошают аптеки. С полок стремительно исчезают противовирусные препараты и медицинские маски. Специалисты признают, что напряжённость с лекарствами есть, и просят горожан не поддаваться панике.

— Напряжённость в аптечных сетях с лекарствами есть, — признался главный санитарный врач Белгородской области Андрей Поляков. — Это связано с тем, что возник ажиотаж, все хотят себя защитить. Противовирусные средства в аптеках есть, просто линейка препаратов представлена не полная. Где-то нет масок, где-то оксолиновой мази. Мы будет собирать фармацевтических представителей, и просить их более интенсивно завозить продукцию.

Отметим, в Белгороде за последнюю неделю ОРВИ заболели  5694 человека. Регистрируемый уровень выше эпидемического порога на 71 процент. На карантин закрывают школы и детские сады. Установлен масочный режим в учреждениях, запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях.

Андрей Поляков призвал белгородцев не поддаваться панике, ведь любой препарат можно заменить аналогом.

Также главный санитарный врач области напомнил, что необходимо соблюдать правила гигиены, пользоваться медицинскими масками в местах массового скопления людей и укреплять иммунитет: принимать иммуномодуляторы, витамины, биологически активные добавки.

gIdBP_gFjM0

Белгородцы в панике скупают маски и препараты. В аптеках города небывалые очереди. Фото Оксаны Булгаковой

#Белгород #аптеки #лекарства #ОРВИ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"