14:08, 13 января 2016 г.

На Крещение в Белгородской области оборудуют 56 купелей

В Белгородской области определены места для купания на Крещение. В этом году белгородцы смогут окунуться в 56 официальных купелях и прорубях, тогда как в прошлом году таких мест было 45, сообщил начальник регионального управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

— Ритуал омовения водой в день Крещения набирает популярность и приобретает массовый характер, — подчеркнул Потапов.

Каждое такое место будет оборудовано лестницей с поручнями. Традиционно большое скопление людей ожидается в Белгороде в районе центрального пляжа, на реке Везёлке, а также в селе Шопино Яковлевского района. Там будут установлены палатки, где можно будет переодеться и попить горячего чаю.

Также будет организовано дежурство всех спецслужб, подготовлены автомобильная техника, плавсредства и водолазное снаряжение.

Крещение — один из главных христианских праздников. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Считается, что, окунувшись в неё, люди освобождаются от грехов.

#религия #праздники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"