14:32, 4 января 2016 г.

1 января вступил в силу закон о скидках на штрафы ГИБДД

С 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон о введении скидки в 50 процентов при досрочной оплате штрафов ГИБДД. Однако скидка предусмотрена не для всех штрафов — серьёзных нарушений ПДД она не коснётся.

Согласно документу, подписанным президентом Путиным, для получения скидки автомобилистам необходимо оплатить штраф не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. При этом скидка не распространяется на серьёзные нарушения ПДД.

Под действие поправок не попадают штрафы за управление автомобилем в состоянии опьянения, повторное превышение скоростного режима более чем на 40 километров в час, повторный проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного транспортного средства, а также при причинении вреда здоровью лёгкой и средней тяжести.

Также скидка не действует на минимальный штраф в 500 рублей.

Следует обратить внимание на то, что штрафы с камер видеофиксации («письма счастья») владельцы транспортных средств получают по почте, и они могут задерживаться. Чтобы уложиться в 20-дневный срок и получить скидку, штрафы рекомендуют проверять самостоятельно.

Отметим, что штрафы, выписанные в 2015 году, под эти нововведения не попадают.

#штрафы #ГИБДД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"