12:03, 28 декабря 2015 г.

Бегущая неделя. «Предательство» Мусэрского, экс-депутат против мэра и новогоднее настроение в Белгороде

Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей. Итак, представляем краткий обзор интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 21 по 27 декабря.

Заведующая детским отделением в белгородской больнице отказалась осмотреть грудного ребёнка. Она объяснила маме, что у неё закончился рабочий день, и пошла домой. В итоге его осмотрела дежурный врач, у малыша обнаружили синдром «прорезывания зубов». Заведующую после произошедшего привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Видеозапись с белой медведицей, которой бросили взрывчатку вместо корма, вызвала возмущение тысяч людей. 23 декабря в сети появилось видео, на котором животное катается по снегу с окровавленной мордой. По данным WWF России, полярники на острове Врангеля изувечили медведицу, которую подкармливали, кинув в неё взрывпакет. Работник предприятия «РусАльянсСтрой», бросивший петарду, понёс наказание в виде штрафа в 3 тысячи рублей. Тем самым поваром, который подкармливал медведицу и жестоко «пошутил» над животным, оказался белгородец, работающий на острове Врангеля вахтовым методом.

Эксперт на бегу:

ГребневаВалентина Гребнева, кандидат психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии НИУ БелГУ

— Эмпатия к животным формируется в детстве, и в особенности, когда у ребёнка есть общение с животными. Ребёнка формирует среда, в которой он растёт. Агрессивность родителей, в частности отца, может поспособствовать тому, что он будет  жестоко обращаться с животными. И если в детстве такие факты имеют место, то с точки зрения психологии — это уже отклонение. Грани между насилием над животным и человеком не существует. Если человек радуется мучениям животного, точно так же он будет радоваться и мучениям человека.

Бегущая неделя. (фото) - фото 2

Фото Аллы Григорьевой

Фотограф Алла Григорьева в выходные прогулялась по предновогоднему Белгороду и сделала несколько красивых фотографий. Жители города нарядили улицы в разноцветные огни и ждут праздника и снега. Благодаря чудесам иллюминации, университетский фонтан работает и зимой, а деревья на улице Попова обзавелись неоновой зимней листвой.

Инспекторы ГИБДД и волонтёры посетили маленьких пациентов белгородской областной больницы. Во время встречи дети, пострадавшие в ДТП, нарисовали рисунки и написали письма водителям с пожеланиями соблюдать правила дорожного движения. Инспекторы ГИБДД будут вручать их автомобилистам вместе с выписанными штрафами.

Филипп Воронин и Тимур Бабьяк решили уйти из КВН. О своём уходе они заявили со сцены Высшей лиги когда в финале вновь заняли второе место. Позже решение подтвердил капитан ДАЛСов Филипп Воронин в эфире на радио. воронин объяснил, что они с Тимуром были удивлены оценкам судей после третьего конкурса, перед которым шли лидерами. В итоге чемпионство взяли Камызяки.

Эксперт на бегу:

Попов квнАлександр Попов, редактор и организатор белгородской областной лиги КВН

— Может быть где-то эмоции, где-то — нет. Понятно, что они предполагали какое-то развитие после второго места в первом сезоне, чемпионство должно было бы стать логичным завершением. Уйдут — не уйдут, я думаю, они это будут решать вместе с руководством Высшей лиги, с Александром Васильевичем Масляковым. Впереди ждёт КВНовская Мекка, после которой и будут формироваться сезоны всех лиг — это фестиваль в Сочи. Я думаю, после него и будет всё достоверно известно. Если мы говорим о замене ДАЛСам, то команде с настолько выраженным стилем, настолько выраженной самобытностью не то, что в Белгороде замены нет, во всём международном союзе КВН таких команд мало найдётся.

В Белгороде прошёл парад Дедов Морозов и Снегурочек. Костюмированное шествие стартовало от здания администрации на Гражданском проспекте. Участники колонной прошли по центральной улице города к Соборной площади, где состоялось торжественное открытие главной ёлки. А наш корреспондент сделала несколько фотографий.

Белгородский областной суд отклонил апелляцию защиты имама Исмаилова. Тем самым суд согласился с решением Октябрьского райсуда, где подозреваемого в хранении оружия и взрывчатки имама арестовали на один месяц. Следующий суд, который решит дальнейшую судьбу Исмаилова, должен состояться 11 января.

Масса критики на минувшей неделе обвалилась на волейболиста «Белогорья» Дмитрия Мусэрского. После того, как он не явился на сборы национальной команды перед олимпийской квалификацией, назвав причиной семейные обстоятельства, президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко назвал его предателем. Позже он и вовсе порекомендовал ему оставаться дома у ёлки и смотреть телевизор, так как тот «давно уже не показывает свой лучший волейбол».

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. (фото) - фото 4Иван Иванов, главный редактор портала Volleballnews.ru

— Потеря Дмитрия Мусэрского для сборной России может стать критичной в долгосрочной перспективе. На скоротечном же турнире, я об отборе на Олимпиаду, который в начале января пройдет в Берлине, команде вполне по силам выступить успешно. И неудача в Германии, если случится, то точно не из-за отсутствия Димы. О причинах отказа от вызова в сборную рассуждать не возьмусь. Удивляет реакция президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко, который назвал Мусэрского предателем. На мой взгляд, эта несдержанность не делает чести главе российского волейбола. 

Экс-депутат горсовета Андрей Маликов подал иск в суд, в котором требует отменить результаты выборов мэра Белгорода. Сам Маликов также собирался поучаствовать в выборах, но не прошёл конкурсный отбор. Он считает, что комиссия намеренно сделала фаворитом Полежаева, ведь некоторые из её членов стали заместителями мэра. кроме того, Маликов усмотрел множество нарушений как в самой процедуре отбора, так и в голосовании.

1340115_900

Минздрав проверит новый белгородский перинатальный центр после публикации блогера Сергея Лежнева. В своём блоге он рассказал, как на протяжении пяти месяцев посещал строящийся центр под видом рабочего. В итоге, по его словам, он нашёл там множество нарушений. На публикацию отреагировала министр здравоохранения Вероника Скворцова, она поручила провести проверку Россздраву.

#Медведица #Савченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"