17:57, 17 декабря 2015 г.

«Чиновники не должны нас бояться». Белгородские «фронтовики», журналисты и активисты с коллегами из ЦФО обговорили способы борьбы с коррупцией

В Курске прошёл 9-й антикоррупционный форум «За честные закупки». Около 800 участников из всех регионов ЦФО, в том числе и белгородцы, активисты Общероссийского народного фронта, журналисты и представители контролирующих органов, обсуждали способы общественного контроля и борьбы с расточительством и коррупционными схемами в сфере распределения бюджетных средств чиновниками.

—  Чиновники не должны бояться активистов ОНФ и проекта «За честные закупки». Мы помогаем коллегам-чиновникам работать. А они, в свою очередь, должны понять всю важность и системность деятельности активистов. Уже всё меньше желающих среди госслужащих «поиграть в расточительность», зная, что тот же активист народного фронта всё равно призовёт его к здравому смыслу, — уверяет руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта. — Мы начали свою деятельность в Москве. Смотрели, как чиновники роскошествуют на бюджетные деньги, гуляют на корпоративах. Потом стали анализировать серые схемы в системе государственных закупок. В 2014 году проект ушёл в регионы. Люди в регионах стали верить, что это серьёзный проект, а не просто «поговорить». Процесс «от сигнала к результату» сегодня выстроен.

«Чиновники не должны нас бояться». Белгородские «фронтовики», журналисты и активисты с коллегами из  ЦФО обговорили способы борьбы с коррупцией (фото) - фото 1

Павел Яковлев из Тверской области — электромонтёр на железной дороге, параллельно занимается общественной деятельностью. Три года назад организовал у себя в городе общественное движение «Убитые дороги». Провели акцию «Яма в цвет»: покрасили дорожные ямы яркой краской. Разразился скандал, и дороги стали приводить в порядок. 

— Тверское министерство имущественных и земельных отношений хотело закупить приборы учёта проезда для льготников, используя серую схему увода денежных средств. Мы отменили эту закупку на 61 миллион рублей, — рассказывает Павел Яковлев. — Закупка медицинского препарата, которую разбили на семь частей, чтобы продвинуть своего поставщика. Мы приостановили эту закупку. Сэкономили больше миллиона рублей и способствовали созданию условий для честного конкурса. Сегодня мы занимаемся вопросам продажи земли, которую власти пытаются отдать почти даром, по цене заниженной в три раза кадастровой стоимости и ниже рыночной в 20 раз.

«Чиновники не должны нас бояться». Белгородские «фронтовики», журналисты и активисты с коллегами из  ЦФО обговорили способы борьбы с коррупцией (фото) - фото 3

По словам представителей ОНФ, более 10 тысяч активистов работают в соцсетях, более пяти тысяч человек «шлют сигналы в штаб» из регионов. 166 миллиардов рублей возвращено в бюджет страны. И закупок с использованием серых схем становится всё меньше. В 2015 году проведено около трёх миллионов аукционов на шесть триллионов рублей и ещё миллион закупок госкомпаниями на 17 триллионов рублей. 

—  Если мы хотя бы 10 процентов сэкономим, сколько ещё детских садов и школ можно будет построить?! — восклицает Антон Гетта. — В 2015 году проект шагнул из Москвы в регионы. Каждый может зайти на сайт www.zakupki.gov.ru, и выяснить, что, например, вместо залатанных дыр в вашем дворе должна быть новая дорога и современное освещение. Это ваша практическая польза для себя, своей улицы, для своего двора.

— В системе государственных закупок множество подводных камней, — говорит участник форума и член белгородского регионального штаба ОНФ Игорь Гладков. — Сами закупки и конкурсные условия чаще всего организовываются уже под определённого подрядчика. Нежелательные участники отбиваются разными способами. В этом году в рамках проекта «За честные закупки» в свет вышла «Серая книга». Это необычный сборник, в котором описаны около 30 возможных схем мошенничества в госзаказе.

«Чиновники не должны нас бояться». Белгородские «фронтовики», журналисты и активисты с коллегами из  ЦФО обговорили способы борьбы с коррупцией (фото) - фото 4

По словам Игоря Гладкова, президент поручил сократить расходы бюджета не менее, чем на пять процентов за счёт снижения неэффективных затрат. Региональная власть призывает оптимизироваться, в белгородском регионе приглашают выйти из тени фрилансеров, легализовать свою деятельность и платить налоги:

— Это правильная мера, но и сами власти должны сократить расходы на своё содержание, не относиться к государственной казне, как своему собственному карману, — считает Игорь Гладков.

Томский журналист и активист ОНФ Михаил Паутов в рамках проекта «За честные закупки» создаёт в Томске «Школу гражданской журналистики». 
— В Томске уникальный внутренний Интернет, не требующий затрат бюджета, — рассказывает Михаил Паутов. — На его базе мы создаём альтернативные площадки общественного мнения. Сейчас запускаем интернет-площадку, на которой неравнодушные томичи будут сами размещать собственноручно снятые общественно-значимые сюжеты, видеоматериалы о проблемах своего района.

Участников форума научили, как находить подозрительные закупки, журналистам рассказали, как проводить расследования в области госзакупок, пообещали защиту и предложили онлайн-инструменты и альтернативные площадки для своих публикаций.

#ОНФ #За_честные_закупки #КУрск #Белгород #коррупция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"