11:48, 30 ноября 2015 г.

Бегущая неделя. Найденный «Диссернетом» плагиат в докторской Глаголева, продолжение застройки Ольшанского леса и дело ФАС против губернатора в Белгороде

Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей. Белгородская область онлайн и офлайн с 23 по 29 ноября запомнится скандалами, поводы для которых дали представители власти и должностные лица региона.

Ректор Технолога снова оказался в центре скандала. Эксперты сообщества «Диссернет» опубликовали информацию о якобы найденном плагиате в его докторской диссертации. Напомним, в последние несколько месяцев имя Сергея Глаголева часто упоминается в связи с расследованием о «серых схемах» со студенческими стипендиями в БГТУ имени В.Г. Шухова. Недавно начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Андрей Кузнецов заявил, что в данный момент полицейские берут соответствующее объяснение от студентов и от руководящего состава вуза. До самого ректора очередь пока не дошла,  «материал находится на стадии проверки, результата пока нет».

Ещё один повод для скандала дала администрация Яковлевского района, обнародовавшая свой новый бренд, более похожий на логотип. Он представляет собой изображение в форме сердца из лепестков роз, внутри которого находится ещё одно сердце и буквы «ЯР», которые предлагается расшифровывать как «я — район». Пользователи не скупились как на остроумные, так и на эмоциональные комментарии.

Эксперт на бегу:

маргаритаМаргарита Работягова, бренд-менеджер Joseph Joseph, выпускница курса «Брендинг» Британской Высшей школы дизайна

— Бренд  — это стратегия и некий продукт, суть которого передаётся через набор символов, в том числе, визуальных. Соответственно, нет бизнес-модели  — нет бренда. Привлекать инвесторов пошлой картинкой? Ну, наверное, в это можно верить в детском саду. Дальше  — миссия. Миссия  — это то, что вы даёте миру, за что мир в ответ платит вам деньгами. Заявляя миссию как «создание образа», вряд ли можно получить что-то взамен. И самое главное: пытаться улучшить имидж даже самой красивой картинкой так же глупо, как надеяться, что можно спасти рушащийся дом новой вазой. А то, что представили как бренд района в виде самой безвкусной картинки, которая мне встречалась за последние пять лет, нанесёт непоправимый вред даже самой лучшей репутации.

Когда же уже чиновники и не только, поймут, что разработка бренда  — это огромный труд профессионалов в этом вопросе, протяжённостью от полугода, а в случае с территориями  — от года, который оценивается в денежном эквиваленте в цифры с 6 нулями и выраженный в многостраничных документах, описывающих стратегию и тактику. А вообще страшно, конечно: вдруг чиновники всё делают так, как бренды? Это многое объяснило бы.

АллочкаАлла Григорьева, дизайнер, фотограф

— Идея о сочетании букв «я» и «р» с сердцем и розой в целом интересна, но, к сожалению, визуализация этой концепции исполнена на низком уровне. По-видимому, в изображении использован растровый клипарт, что не позволит печать логотипа на больших форматах, и сама картинка получилась сильно перегруженной неинформативными деталями.

Логотип должен быть простым, ясным, лёгким для восприятия. И, как правило, изображение должно оставаться жизнеспособным при исполнении его на любых носителях. К примеру, при уменьшении для печати на сувенирных брелоках, ручках, а также в чёрно-белом исполнении. Это потребуется при гравировке либо тиснении на сувенирной продукции. При создании данного изображения я бы попробовала использовать стилистику буквицы, украшенной оригинальным орнаментом.

Обсуждаемой новостью недели стало дело, возбуждённое ФАС в отношении губернатора Евгения Савченко. Федеральная антимонопольная служба сочла основанием для возбуждения результаты внеплановой проверки департамента агропромышленного комплекса, Фонда развития и Фонда продвижения области. 

Бегущая неделя. (фото) - фото 2

«Надо сделать высшее образование обязательным. Кто хочет работать, пусть идёт на заочное». Известный российский художник, основатель мультреализма Николай Копейкин живёт в Санкт-Петербурге, а в юности жил и учился в Белгороде. Корреспонденты Go31.ru побывали в его мастерской, которая находится в самом центре Санкт-Петербурга. Он рассказал, почему мы живём при диктатуре, какие книги пора сжигать, почему художнику противопоказано профессиональное образование, а высшее образование в России надо сделать обязательным.

История с Ольшанским лесом на минувшей неделе получила продолжение. Его защитники обратили внимание, что вопреки отмене распоряжения губернатора о застройке леса она продолжается. Рабочие вырубают деревья, а на их месте прокладывают дороги и коммуникации. Как сообщила в своём твиттере депутат Облдумы Анастасия Байбикова, директор строительной компании «Лира» Борис Деденёв сказал ей забыть про земли сельхозназначения, из категории которых и был переведён лес в категорию индивидуальной застройки.

Эксперт на бегу:

Бегущая неделя. Найденный «Диссернетом» плагиат в докторской Глаголева, продолжение застройки Ольшанского леса и дело ФАС против губернатора в Белгороде (фото) - фото 4Анастасия Байбикова, депутат Белгородской областной Думы

— На данный момент инициировать снос уже построенной части коттеджного посёлка может только правительство области или областная прокуратура. После того, как дело вошло в судебный процесс, ни жители, ни кто другой уже ни на что повлиять не смогут

.

В Белгородской области Hochland запустит производство сыра фета. Компания «Хохланд Русланд» модернизирует производственные мощности в Белгороде для выпуска сыра к 2020 году. В производство компания готова вложить вложить 1,4 млрд рублей.

Белгородские волейболисты не поедут в Турцию на матч лиги чемпионов. Встречу с турецким «Аркасом» в гостях отменили из-за распоряжения руководства страны, сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола. Что будет дальше — техническое поражение или перенос встречи на нейтральную площадку — неизвестно.

Однако «Белогорье» сыграет в «Финале четырёх» кубка России. Соперниками белгородцев станут московское «Динамо», новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит». Кроме того, у «Белогорья» теперь новый старший тренер, им стал Вадим Хамутцких. На тренерском мостике он сменил Бориса Колчина, который руководил командой из-за отсутствия по болезни главного тренера Геннадия Шипулина.

pj_F6X1toJ0

Белгородцы Сергей Лежнев и Игорь Гладков встретились с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили вопросы о борьбе с коррупцией, расточительстве и неэффективных государственных тратах. Встреча проходила в загородной резиденции президента в Ново-Огарево.

6TAEB5ifRwE-002

В Белгороде установили памятник врачам акушерам-гинекологам. Скульптурную композицию открыли на территории городской больницы №2, у здания нового перинатального центра. Памятник представляет собой композицию из двух женщин-медиков, которые держат на руках новорождённого младенца. 

На минувшей неделе белгородка отсудила 15 тысяч рублей у полиции за фото на стенде о розыске. Больше года назад женщину подозревали в краже драгоценностей, но она смогла доказать свою непричастность. Однако ориентировку со стендов с её фотографией так никто и не снял. Узнав об этом, белгородка подала в суд иск о защите чести и достоинства.

Бегущая неделя. Найденный «Диссернетом» плагиат в докторской Глаголева, продолжение застройки Ольшанского леса и дело ФАС против губернатора в Белгороде (фото) - фото 6

Скриншот из видео «Мира Белогорья»

Часть проспекта Богдана Хмельницкого «подстроят» под чёрно-красное здание «Мираторга». Главный архитектор города Галина Горожанкина пояснила, что для того, чтобы новое здание не вырывалось из облика города, они попытались в плане по изменению дизайн-кода главной магистрали ввести отдельные цветовые акценты в виде красных пятен.

Завершилась неделя в Белгороде днём жестянщика. Нулевая температура воздуха вместе с дождём породили массу аварий на скользких дорогах. Социальные сети воскресного вечера переполнились фотографиями разбитых и перевёрнутых автомобилей.

#Белгород #дайджест #интересное
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"