13:59, 23 октября 2015 г.

Белгородские психиатры: ликование от присоединения Крыма на фоне снижения уровня жизни сменяется депрессией

В Белгороде врачи-психиатры обсудили проблемы психического здоровья белгородцев. В Центре здоровья прошёл круглый стол, посвящённый профилактике психических заболеваний.

— В последнее время выросло количество людей с психоэмоциональными отклонениями, — рассказал врач-психиатр Чернянской районной больницы Игорь Переяславский. — В этом виноваты информационные перегрузки, которые получают люди. Они живут в состоянии стресса, отсюда и увеличение количества суицидов в обществе. Ликование от присоединения Крыма  на фоне снижения уровня жизни и отсутствие экономической стабильности сменяется депрессией и повышенной агрессивностью. 

Нарастанием в обществе агрессии, который врач Леонид Рошаль охарактеризовал как «тотальный экстремизм пациентов», работой под постоянным «бумажным прессингом» и эмоциональным выгоранием объяснил психиатр и то, что медицинские работники по опросу независимого эксперта попали в группу самых недоброжелательных сотрудников белгородских социальных учреждений.

По словам заведующей общепсихиатрическим отделением № 1 областной клинической психоневрологической больницы Елены Сергеевой, Россия находится на четвёртом месте в мире по количеству совершённых самоубийств. И на первом в Европе — по количеству самоубийств среди детей и подростков. В прошлом году добровольно ушёл из жизни 271 житель области. По статистике, количество попыток самоубийств в 10-20 раз превышает количество свершившихся фактов. Больше всего суицидов происходит весной и летом. А самым опасным месяцем психиатры называют апрель: в нём происходит на 120 процентов больше самоубийств, чем в другое время года.

Заведующая диспансерным отделением областной клинической психоневрологической больницы Екатерина Афанасова рассказала, что сейчас в регионе идёт работа по созданию социальной и медицинской помощи людям, находящихся в кризисной ситуации. Многие белгородцы боятся посещать врача-психиатра, до сих пор в обществе живы представления, что их возьмут на учёт и выдадут «жёлтый билет».

— Сейчас на учёт ставят только хронических больных, — рассказывает Елена Сергеева, — но чтобы снять это предвзятое мнение, на базе психоневрологического отделения будет создан кабинет анонимной помощи, в котором вместе с психиатром будет находиться психотерапевт, психолог и социальный работник. Приём будет вестись анонимно. Не стесняйтесь обращаться к специалисту, если вы плохо спите, часто раздражаетесь, вас мучают депрессии, тревога, посещают мысли о бесцельности существования.

По словам белгородских медиков, в декабре должна открыться и школа психического здоровья для пациентов психоневрологического диспансера и их родственников.

Врачи сообщают что о своём психическом здоровье можно и нужно заботиться не меньше, чем о физическом состоянии. И чтобы не накапливалось напряжение, необходима эмоциональная разгрузка. По словам кандидата психологических наук, заведующей отделением спортивной медицины областного Центра медпрофилактики Татьяны Михайловой, существует методики коррекции психоэмоциональных состояний в домашних условиях. Самые простые способы сбросить нервное напряжение известны. Например, можно покричать, закрывшись в пустой комнате. Но главное, считает врач, необходимо высыпаться, правильно питаться и комфортно общаться с окружающими.

#медицина #психическоездоровье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"