здоровье
07:49, 28 марта 2024 г.

Что в списке самых вредных привычек и возможно ли отказаться от саморазрушения. Мнения врачей

здоровье
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В прошлом году Белгородская область заняла 33-е место из 72 возможных в рейтинге субъектов РФ по приверженности здоровому образу жизни. В региона снижается число алкоголиков, курильщиков, наркоманов. Если под наблюдением наркологов-психиатров в 2019 году находилось около 10 тыс. белгородцев, то в 2022 году их уже порядка 9 тыс. Всё больше людей понимают, что самочувствие действительно зависит от них самих, что надо брать на себя ответственность за собственное здоровье.

Мы говорим о зависимостях и способах отказа от них с главным врачом белгородского областного центра общественного здоровья Татьяной Михайловой и главным врачом областного наркологического диспансера Еленой Тращенко.

Понимая, что мы приграничный регион со своей спецификой, середина рейтинга по приверженности ЗОЖ – очень классный показатель. Сегодня в области есть все возможности для сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни. Но чтобы отказаться от зависимостей, нужно иметь сильную мотивацию. Обычно на это способны люди, столкнувшиеся с серьёзной проблемой со здоровьем, оказавшиеся между жизнью и смертью. Они, как правило, выбирают жизнь. Но не стоит доводить дело до крайностей. Избавиться от вредной привычки можно, если использовать доступные средства: и поддержку друзей, и помощь медиков, и всю ту спортивную и оздоровительную инфраструктуру, которая работает в области. И тут выясняется, что новая жизнь оказывается ярче, интереснее, чем прежнее существование. К тому же ЗОЖ сохраняет здоровье,

– говорит Татьяна Михайлова.

Самая благодатная среда для профилактики любых вредных привычек – это дети. Поэтому в области проводится такая большая работа с семьями, подростками, малышами, которые ещё ходят в детский сад. Очень сложно взрослого человека заставить поменять мировоззрение. Это уже входит в культурный код. Люди с зависимостями, как правило, страдают от дискомфорта. И вместо того, чтобы поменять что-то в своей жизни, находят лёгкий способ отодвинуть проблемы на второй план. И потом уже им трудно от этого отказаться.

Профилактика должна начинаться с малых лет. Постепенно, рассказывая о проблемах, к которым ведут вредные привычки, мы потихоньку воздействуем на общество, меняя его в сторону укрепления здоровья,

– уверена Татьяна Владимировна.

Несколько лет областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики разрабатывает совместные акции, различные мероприятия с наркологическим диспансером, проводит бесплатные скрининговые обследования всех желающих, в том числе, и на наличие зависимостей. Нуждающихся в помощи белгородцев записывают в школы по отказу от курения. И этот подход работает как индивидуально, так и при групповом консультировании.

По словам главного врача наркологического диспансера Елены Тращенко, к сожалению, многие взрослые воспринимают рекламу как рекомендацию к действию. Специалисты учреждения проводили социологический опрос курильщиков и выяснили, что 60% из них считает безвредным употребление вейпов и кальянов, в отличие от обыкновенных сигарет. Но на самом деле и там и здесь никотин и множество небезопасных для здоровья добавок, говорит Елена Геннадьевна. Только, пожалуй, электронные вредней, потому что быстрее распространяются благодаря нагреванию.

Ещё один сложившийся миф – безвредность пива. То, что это слабоалкогольный напиток, не переводит его в разряд полезных. В 100 граммах водки содержится 40 граммов абсолютного алкоголя. А в бутылке пива емкостью 0,5 литра чистого алкоголя 20 граммов, в двух – 40. Получается, что пара бутылок пива даёт организму такую же нагрузку, как 100 граммов водки.

Курение и горячительные напитки провоцирует все значимые социальные болезни, от которых больше всего умирает наших сограждан. Электронные сигареты начали производить, когда в России на законодательном уровне запретили курение в общественных местах, а в социуме стало формироваться негативное отношение к этой привычке. Многие думают, что раз нет характерного запаха, то и воздействие на организм минимальное. Уверена, что через несколько лет появятся исследования, которые подтвердят, что электронные сигареты и кальян даже более вредны, чем обычные,

– говорит Татьяна Михайлова.

К тому же в РФ нет ни одной организации, которая бы контролировала производство электронных сигарет. Курильщик приобретает кота в мешке.

Елена Тращенко отмечает, что по статистике, самостоятельно могут сами бросить курить не больше 7% людей. Причём у них сразу же образуется пустота: что делать в обеденный перерыв? Как пить кофе без сигареты? И что делать со знакомым, с которым встретился на улице? Так вроде бы перекурил, пять минут поговорил и расстался с чувством выполненного долга. Не булочку же есть на скамейке. Медики нужны как раз для того, чтобы этот вакуум заполнить, открыть человеку новые горизонты, показать возможности.

О том, что профилактические и реабилитационные меры работают, говорит статистика: 60% алкоголиков после лечения в наркодиспансере возвращаются к нормальной жизни.

Но кроме алкоголя и сигарет, существуют и другие виды зависимостей. К примеру, пищевая зависимость, когда человек не может контролировать свой аппетит, наедает десятки лишних килограммов, а вместе с ними – болезни. А ещё есть шопоголики, трудоголики, интернет-зависимые люди и игроманы. Путь к выздоровлению лежит через осознание проблемы. Нужно иметь смелость признаться себе, что имеется зависимость, и обратиться за помощью к специалистам.

Виктория Передерий 

 

 

#Белгородская область #Татьяна Михайлова #Елена Тращенко #ЗОЖ #вредные привычки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"