Белгородский врач Галина Панасенко — об аргументах в пользу физической активности
Фото: Kandinsky
Кажется, в наше время, когда вся доступная информация находится в интернете, на сайтах солидных медицинских центров, любой человек может найти аргументы в пользу здорового образа жизни. Но увы, до сих пор возникают вопросы, например, о пользе физической активности. Есть люди, которые считают, что не так уж она и нужна в повседневной жизни. Давайте разберёмся в этом вместе с врачом по спортивной медицине Галиной Панасенко.
Гиподинамия очень серьёзно влияет на наше здоровье. Ведь низкая физическая нагрузка остаётся одним из главных фактов риска развития различных патологий,
— говорит доктор.
Что же даёт человеку активный образ жизни?
Прежде всего это профилактика хронических заболеваний. При регулярных занятиях снижается риск развития диабета второго типа, гипертонии, инсультов и некоторых видов рака.
Заметьте, оптимистов всегда больше среди людей деятельных, любящих активное времяпрепровождение. Это укрепляет психическое здоровье. Спорт — лучший антидепрессант. При нагрузке вырабатываются эндорфины и дофамин, снижается уровень гормона стресса кортизола.
Занятия спортом помогают контролировать вес и метаболизм. Активность даёт возможность поддерживать нормальный обмен веществ и предотвращает накопление висцерального жира.
Немаловажный факт — здоровье мозга. Доказано, что при физических нагрузках улучшается кровоснабжение мозга, что повышает концентрацию внимания, улучшает память и замедляет возрастные дегенеративные изменения.
Многие люди в возрасте жалуются на плохой сон. Они прибегают к различным средствам, но самое простое — прогулка. Люди, ведущие активный образ жизни, засыпают быстрее, спят крепче и, согласно статистике, живут на пять-семь лет дольше.
Мы не могли не поинтересоваться у Галины Геннадиевны, всегда ли нужен фитнес для поддержания формы? Оказалось, что нет. Понятие «быть в форме» включает в себя хороший тонус мышц и отсутствие лишнего жира, чего можно достичь без абонемента в зал.
Если у человека высокая бытовая активность, то есть он ходит пешком ежедневно не меньше 10 000 шагов, не пользуется лифтом, работает в саду, активно убирает дом — всё это сжигает калории. В качестве домашних тренировок достаточно делать отжимания, приседания, планку и минимального инвентаря в виде резинок или гантелей. Это помогает держать мышцы в тонусе.
Важно правильное питание. Форма на 70% зависит от того, что мы едим. Можно ходить в зал, но не видеть результата из-за профицита калорий. Поэтому перед началом занятий желательно проконсультироваться с опытным тренером.
Виктория Передерий