12:16, 26 октября 2023 г.

За полуфинал Кубка Белгород сразится с Новосибирском

Без серьёзных проблем одолев солигорский «Шахтёр», белогорцы в ¼ Кубка России сыграют с «Локомотивом», который на днях всухую обыграл чемпионов страны – казанский «Зенит». Соперник весьма неудобный для земляков, особенно его суперблокирующие Лызик и Куркаев. Впрочем, их атакам «со второго этажа» постараются противостоять у сетки юный великан Заболотников и весьма прыгучий при своих 207 сантиметрах новобранец Чжан. До старта четвертьфинала 5 ноября в Туле ещё дюжина дней, а пока белгородцы едут на первый гостевой матч – к «Нефтянику» в Оренбург. Интрига для нас престижная и приятная: удержится ли «Белогорье» на вершине турнирной таблицы после трёх туров чемпионата страны.

25 октября. Тула. 1/8 Кубка России. Второй матч. «Белогорье» (Белгород) – «Шахтёр» (Солигорск) – 3:1 (25:23, 25:20, 18:25, 25:21). Счёт в серии – 2:0.

…Сражавшиеся на старте сезона только с лидерами Суперлиги белорусские «шахтёры» пока доказывают: их скорее ждёт роль середняков, чем аутсайдеров. Вот и в Кубке они прибавляли на глазах, сыграли в Туле гораздо солиднее, чем в Молодечно. Даже взяли сет, когда полсостава белогорцев представляло трио из молодёжки. Пришлось возвращать «основу», чтобы не доводить дело до тай-брейка.

На этот раз экс-белогорцу Александру Сафонову удалась роль «реваншиста» и по-хорошему напомнить о себе родной команде. Диагональный солигорцев был весьма убедителен у сетки и на подаче и стал главным бомбардиром матча с 17-ю баллами. На три очка каждый отстал от него белгородский триумвират ТетюхинЧжанПодребинкин.

В первом сете белорусы после 17:17 вели 20:17 и 22:19, и перспектива реальной борьбы за четвертьфинал показалась возможной. Однако наши лучше провели концовку, а при счёте 24:23 за Подребинкина сыграли трос и фортуна. При подаче диагонального мяч задел верхний край сетки и вертикально упал вниз, не оставив никаких шансов для принимающих гостей.

Во второй партии дело дошло до 16:16, но на этот раз номинальные хозяева площадки финишировать начади раньше, а «закрыл» партию Маслиев. Задача выхода в ¼ была решена, и тренеры выпустили молодёжь. Та играла с основой противника на равных до тех же 17:17, после чего допустила провал 0:7. Тренировать резервы и переутомлять того же Тетюхина смысла не было, и в третьем сете на «добитие» вышла основа.

Александр Сафонов, диагональный «Шахтёра»:

Мне очень понравилась сегодня игра. В принципе, играли плотно, немножко не дотянули в первой партии. Если бы мы показали свою лучшую игру, то, наверное, могли бы сегодня побороться и за пять партий. Но «Белогорье» сегодня было сильнее и намного техничнее. Мы своими ошибками проиграли несколько важных очков, «Белогорье» выиграло две партии, и им этого было достаточно.

Виктор Бекша, главный тренер «Шахтёра»:

В первой партии у нас получалось. Может быть, соперник сегодня не так ошарашивал, как было в Молодечно в первом матче. Тогда они лучше подавали. Мы поначалу вели. К сожалению, за счет наших ошибок в концовке и концентрации «Белогорья» они выиграли первую партию. И дальше по ходу встречи они были сильнее. Сказалась хорошая подача соперника, Подребинкин во второй партии выдал хорошую серию. Очень здорово в четвертой зоне сыграл Чжан, забивал поверх блока, нам было тяжело с ним бороться. У нас Сафонов и Мехич не играли в матчах чемпионата, но мы стараемся всех держать в тонусе, и сегодня, в принципе, они неплохо сыграли.

Валентин Кротков, либеро «Белогорья»:

Игра как своеобразная тренировка получилась сегодня, больше как подготовка к следующим играм. Никакой недооценки сегодня не было, просто нашли возможность попробовать связки игроков, найти что-то новое. Когда выполнили задачу на игру, попробовали молодых игроков, дали им шанс поиграть, как я это понимаю. Но у нас еще не умеют дожимать, когда близок результат, зажимаются, из-за чего появляются какие-то нелепые ошибки. А четвертая партия, как проверка, когда другая команда на ходу, а ты должен выйти со скамейки и дать результат.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Мы сами себе создаем проблемы. Особенно много было ошибок на подаче в первой партии. Ошиблись 9 раз, это непозволительно. Потом, естественно, и ребята из второго состава чуть-чуть поиграли. Понятно, что у них не получилось выиграть завершающую партию. Мы к этому были готовы – я сразу предупредил ребят, которые вышли на замены, что если что, им придется уходить. Мы не думаем о том, сколько партий выиграли, вышли или не вышли. Задача сейчас – находить свою игру, чтобы все поиграли, сыгрывались со связующим. Поэтому на другую сторону пока не смотрим, смотрим больше на себя.