спорт
14:29, 17 декабря 2023 г.

Белгородцы скинули недавнего лидера в середину таблицы

спорт

Недавно мы сетовали на календарь белогорцев, трижды подряд игравших с прошлогодними призёрами. Но наши не подвели, обыграв из элитной четвёрки двоих, – Казань и Питер. А вот «Факелу» из приполярного Нового Уренгоя только предстоят матчи с теми же противниками, и тоже подряд. А на старте им поставили шесть команд, которые уренгойцам были вполне по зубам, и они стали лидерами, приведя в восторг болельщиков, спонсоров и начальников. А потом уровень оппозиции вырос, и экс-лидеры проиграли пять матчей подряд, включая вчерашнюю с «Белогорье». Теперь их ждут лучшие клубы страны и наверняка – горькое разочарование земляков и кормильцев.

6 декабря. Волейбол. Мужчины. Суперлига. 11-й тур. «Факел» (Новый Уренгой) – «Белогорье» (Белгород) - 0:3 (20:25, 23:25, 19:25).

Первый сет наши начали нервно, после 4:2 в свою пользу отдав три мяча подряд. Но потом разогрелись, вышли вперёд и спокойно принялись уходить вперёд. Практически не мазал выздоровевший Хачдади (17 очков в итоге), пол-игры прилично выглядел Чжан (9 баллов). Дальше легионера заменил Галимов, дабы поберечь недавно сильно температурившего легионера.

Кульминацией стала вторая партия, когда у гостей зашкаливало количество ошибок. Но концовку визитёры провели хладнокровней, и закрыл партию Тетюхин, в итоге набравший 9 баллов и эйсом добывший предпоследнее очко. Доигровщики были так же хороши, как диагональный, включая блестяще вышедшего на подачу в третьем сете Маслиева.

У «Факела» хорош был Корней Эннс - 12 очков, неплох Станислав Динейкин (10 баллов), на очко меньше у Александра Мельникова. Но в атаке хозяева добыли лишь 33 очка, а гости – аж 50. При относительном равенстве остальной статистики в принципе шансов у северян не было при такой атакующей мощи южан. Следующий матч белгородцы проведут в Туле 20 декабря с «АСК» из Нижнего Новгорода.

Во втором сете мы совершили много ошибок, особенно в приеме. Приняли несколько раз на ту сторону, и сразу начинается проблемная ситуация для нас. Не то, что «Факел» сильно добавил. Да, они рискнули на подаче и создали нам проблемы. Слава богу, что все закончилось в нашу пользу, и спокойно продолжили играть в третьем сете, который провели более уверенно, чем второй,

- отметил главный тренер «Белогорья» Александр Волков.

Нам не хватило действий в атаке и не смогли остановить Аль Хачдади в диагонали. Попробовал сегодня двух доигровщиков, у которых меньше практики. Хотелось увидеть от них лучший волейбол. Я думаю, они сейчас проанализируют, добавят. В общем, видел, что команда боролась. Не хватило в атаке, кроме как у Корнея Эннса. Остальные провалились, и центральные, и доигровщики. Играл в атаке только диагональный. Вот этого и не хватило,

- рассказал главный тренер «Факела» Роман Емполов.

В итоге, «Белогорье» осталось на пятом месте, и решающим в первом круге наверняка будет матч с «Кузбассом». Именно с кемеровчанами и ленинградцами белогорцы будут биться за промежуточное четвёртое место. Если смотреть глобально, «деревянные медали» - не предел наших мечтаний, но в свете концепции нового руководства «хоть шаг, но вперёд и вверх» это было бы неплохо для тульских «квартирантов».