волейбол
11:25, 11 сентября 2023 г.

Белгород взял Казань! В роли Грозного – Подребинкин

волейбол

Волейбольный Иван был не менее беспощаден, чем его исторический тёзка. Не каждому диагональному удаётся набрать 22 очка при четырёх эйсах и выиграть дуэль у коллеги по амплуа, первого диагонального действующего клуба-чемпиона страны и российской сборной Максима Михайлова (19 очков). Впрочем, выиграла вся команда, а не главный забойщик матча. Белогорцы не уступили чемпиону в приёме, а казанцы превзошли наших по количеству ошибок. Показательно, что даже в первом проигранном сете наши ошиблись лишь четырежды при десятке ошибок казанцев. В четвёртой партии победной для нас стала ошибка игрового и ментального лидера «Зенита» Дмитрия Волкова при счёте 23:24 разбившегося о белгородский блок и так и не набравшего своё 21-е очко.

10 сентября. Турнир 100-летия российского волейбола. Группа «А». «Белогорье» Белгород) – «Зенит-Казань» – 3:1 (21:25, 25:20, 25:22, 25:23).

Четвёртая партия заслуживает отдельного описания. Аборигены смяли визитёров на её старте – 7:1(!). Но уже к середине сета белогорская погоня принесла успех – 12:12. Качели шли до самого конца. Молодой доигровщик «Зенита» Михаил Лабинский тоже набрал два десятка очков, но допустил важный промах, сделавший счёт на финише 23:21 в пользу белогорцев.

Новобранец казанской основы Роман Романовский вскоре сравнял шансы – 23:23. Однако далее 24-е очку в нашу копилку принёс Станислав Маслиев, ну а на матчболе случилась упомянутая ошибка Волкова и триумф белгородского главного тренера Александра Волкова, впервые одержавшего вместе с командой громкую победу. Теперь впереди декада подготовки ко второму туру.

В итоге в питерском квартете выделился аутсайдер АСК и триумвират лидеров, имеющий по две победы и одному поражению. «Белогорье» идёт вторым по разнице партий и коэффициенту. Для выхода в полуфинал турнира ему нужно будет взять реванш у питерского «Зенита» 22 сентября в стартовом матче второго этапа. Он пройдёт в Казани.

Если это сделать удастся, во втором туре не слишком затруднительно будет взять три очка у АСК, и заключительный матч с хозяевами не будет иметь решающего значения. Выходить первым или вторым – разница невеликая. Впрочем, питерцы остаются очень сильным соперником. И пусть не играет травмированный Фёдор Клюка – есть данные, что восстановился Виктор Полетаев. Но пока Иван Подребинкин круче!