В пятницу в Белгородской области от атак дронов пострадали девять жителей
Фото: Антон Вергун
Сводкой ударов за сутки поделились в белгородском оперштабе.
Над Белгородом сбили два беспилотника — без последствий.
В Белгородском округе посёлки Малиновка, Политотдельский, Октябрьский, сёла Бессоновка, Болдыревка, Вергилевка, Красный Октябрь, Никольское, Новая Нелидовка, Пушкарное, Солохи, Топлинка, Шагаровка, Ясные Зори и хутор Церковный атаковали 35 БПЛА, 23 из них сбили и подавили. На участке дороги Никольское — Таврово дрон ударил по пассажирскому автобусу — ранило двоих мужчин, которых положили в горбольницу №2 Белгорода. Один из них в тяжёлом состоянии. В Бессоновке от удара беспилотника по частному дому ранило мужчину — в тяжёлом состоянии его положили в горбольницу №2 Белгорода. В Церковном повредило корпус предприятия, сгорел грузовик, в Бессоновке повредило три частных дома, четыре надворные постройки, газовую трубу и ЛЭП, в Ясных Зорях — инфраструктурный объект и два частных дома.
В Борисовском округе по посёлку Борисовка, сёлам Байцуры и Грузское ударили 28 БПЛА, 20 из них сбили. В Грузском вследствие взрыва дрона ранило мужчину — его положили в горбольницу №2. В Борисовке повредило два частных дома и объект инфраструктуры, в Байцурах — трактор и машину, в Грузском — легковушку и частный дом.
В Валуйском округе село Кукуевка атаковали два беспилотника, один из них сбили — без последствий.
В Волоконовском округе село Погромец и хутор Владимировка атаковали два дрона, один из них сбили — в Погромце повредило «Газель».
В Грайворонском округе по городу Грайворон, посёлку Горьковский, сёлам Головчино, Гора-Подол, Дорогощь, Дунайка, Замостье, Мощеное, Новостроевка-Первая, Новостроевка-Вторая, Почаево, Рождественка, Смородино и хутору Масычево выпустили 11 снарядов в ходе трёх обстрелов и ударили 55 БПЛА, 29 из них сбили. В Грайвороне от взрыва дрона погиб мужчина. В городе повредило музей, три частных дома, газовую трубу, коммерческий объект и шесть машин, одна из них сгорела. В Почаеве повредило машину и частный дом, в Смородине — храм, соцобъект и автобусную остановку, в Дорогощи — машину, в Масычеве — помещение предприятия и машину, в Горе-Подоле — частный дом и инфраструктурный объект, в Дунайке — частный дом и авто. Ночью в Смородине от сброса взрывчатки с дрона загорелась кровля соцобъекта — пожар потушили.
Над Корочанским округом сбили беспилотник — без последствий.
В Краснояружском округе по посёлку Красная Яруга, сёлам Вязовое, Демидовка, Илек-Пеньковка, Колотиловка, Отрадовка, Староселье и Теребрено выпустили 29 снарядов в ходе четырёх обстрелов и ударили 47 БПЛА, пять из них сбили и подавили.
Над Ракитянским округом сбили три дрона — без последствий.
В Шебекинском округе по городу Шебекино, посёлкам Калининский, Шамино, сёлам Графовка, Доброе, Зиборовка, Кошлаково, Маломихайловка, Новая Таволжанка и Ржевка ударили 35 БПЛА, 23 из них сбили и подавили. В Маломихайловке от атаки дрона на соцобъект две жительницы получили баротравмы. Вчера за помощью обратился мужчина, раненный от взрыва дрона в Шебекине 10 марта — у него выявили баротравму и положили его в горбольницу №2. В Шебекине повредило многоэтажку, заборы двух домов и грузовик, в Маломихайловке — частный дом, в Графовке — квартиру, в Новой Таволжанке — хозпостройку и два частных дома, в Зиборовке — помещение предприятия и четыре машины. Утром в Кошлакове от взрыва дрона загорелся прицеп грузовика — огонь потушили.
В Яковлевском округе около Бутова вследствие удара дрона по коммерческому объекту пострадала супружеская пара. На месте атаки также повредило машину.